На выборы как на праздник


ВАШИНГТОН - Американская Национальная комиссия по реформе системы выборов представила вчера проект этой реформы. По словам высокопоставленных чиновников Белого дома, президент Буш поддержит проект.

Двухпартийную комиссию возглавляли бывшие президенты США демократ Джимми Картер и республиканец Джеральд Форд. Результаты работы комиссии были оглашены на церемонии в Розовом саду, которой предшествовала встреча нынешнего президента Буша с Картером в Овальном кабинете Белого дома.

Национальная комиссия по реформе системы выборов предложила унифицировать процесс голосования с помощью введения единого времени закрытия участков и модернизации машин, подчитывающих голоса избирателей.

В своем отчете о проделанной работе комиссия призывает президента и Конгресс США выделить средства на модернизацию из федерального бюджета. Кроме того, день выборов президента США предложено сделать общенациональным праздником.

Официальный представитель Белого дома заявил, что в отчете комиссии жестко критикуются крупные телекомпании, которые часто полагаются на ненадежные результаты "опросов на выходе" (exit polls). Комиссия просит телекомпании воздерживаться от каких-либо выводов до завершения подсчета голосов. По словам представителя Белого дома, это предложение особенно понравилось президенту Бушу.

Буш считает, что детальный отчет комиссии может послужить прекрасной основой для проведения реформы. Как отметил высокопоставленный чиновник Белого дома, президент, возможно, одобрит не все предложения комиссии, но поддержит принципиальные положения предлагаемой реформы. Это позволит ему защититься от критики со стороны демократов, которые неоднократно высказывались по поводу затянувшегося молчания Буша по вопросам реформы системы выборов. (WSJ, 31. 07. 2001)