CNY Бирж.12,064-0,83%↓VEON-RX78,9+3,14%↑BISVP10,15-0,98%↓IMOEX2 469,36+1,64%↑RTSI965,88+2,38%↑RGBI111,89-0,1%↓RGBITR773,12-0,07%↓

Intel вновь спорит с Via о лицензиях


ТАЙБЭЙ - Американский производитель микропроцессоров компания Intel угрожает судебным преследованием нескольким тайваньским компаниям. Intel обратится в суд, если эти компании будут устанавливать на свои материнские платы микропроцессорный набор производства Via Technologies. Дело в том, что последняя не получила от Intel соответствующей лицензии.

Президент азиатско-тихоокеанского подразделения Intel Чень Чуньшень заявил, что, если микропроцессорные наборы производства Via, предназначенные для процессора Pentium 4, окажутся на материнских платах, производимых другими тайваньскими компаниями, Intel немедленно обратится в суд. На долю тайваньских производителей приходится более 80% мирового рынка материнских плат.

Via уже почти год ведет переговоры с Intel о приобретении лицензии на выпуск микропроцессорных наборов. Однако представители американской компании утверждают, что соискатель лицензии пока не предложил достойной цены. Представители тайваньской компании в свою очередь заявляют, что, отказываясь продавать лицензию, Intel пытается ограничить свободу конкуренции. Более того, руководство Via утверждает, что у компании уже есть право производить микропроцессорные наборы для процессора Pentium 4, основанное на сложных межкорпоративных лицензионных соглашениях.

В прошлом году Intel и Via уже встречались в суде по поводу лицензии на производство микропроцессорных наборов для процессора Pentium 3. Однако тогда компаниям удалось достичь внесудебного соглашения, условия которого не разглашаются.

Via в прошлом году захватила почти треть мирового рынка микропроцессорных наборов, который оценивается в $3 млрд. Выпустив набор микросхем для Advanced Micro Devices, Via помогла основному конкуренту Intel отнять у нее некоторую долю рынка.

Via уже продает микропроцессорные наборы для процессора Pentium 4 и утверждает, что в скором времени несколько производителей материнских плат представят свои разработки, совместимые с наборами Via. Однако с последним утверждением согласны далеко не все. "Мы не планируем разрабатывать материнские платы, совместимые с наборами Via", - говорит высокопоставленный менеджер компании Asustek, одного из крупнейших производителей плат на Тайване. (FT, 12. 08. 2001)