Firestone и Ford начали платить


В Техасе закончился первый доведенный до суда присяжных процесс против американских компаний Bridgestone/Firestone и Ford Motor. Стороны согласились уладить дело вне суда. Истец Мариша Родригес, пострадавшая в автокатастрофе после разрыва корда шины ее внедорожника Ford Explorer, получила $7,85 млн от Firestone и $6 млн от Ford.

Внесудебная сделка с Ford была заключена еще до начала слушаний по иску, а Firestone пошла на мировое соглашение уже после того, как дело попало к присяжным. Аналитики считают такое решение несомненной победой для производителя шин, подразделения японской Bridgestone. Мировое соглашение может помочь Firestone не допустить взвинчивания компенсаций, требуемых по другим искам, которых против Firestone подано около 300.

Но в то же время компания ни на йоту не продвинулась в решении своей основной задачи - доказать, что причиной многочисленных аварий внедорожников Explorer является не дефект ее шин, а дефект конструкции самого автомобиля. Мировое соглашение по иску Родригес в лучшем случае всего лишь предотвратило возможность вынесения присяжными решения о наличии дефекта в шинах производства Firestone. Присяжные отказались сообщить подробности о ходе своего совещания.

Скандал с шинами и внедорожниками заставил Firestone разорвать продолжавшиеся около века официальные отношения с Ford. Последний считает производителя шин единственным виновником аварий. Кроме того, скандал оказал негативное влияние на финансовое положение Firestone: к концу прошлого года суммарные активы компании за вычетом всех обязательств составили $1,3 млрд, в конце 1999 г. они составляли $2,4 млрд.

По информации, которой располагают федеральные власти, по меньшей мере 203 человека погибли и 700 получили травмы в результате аварий внедорожников Explorer, которые обычно переворачивались на большой скорости. Год назад Firestone отозвала 6,5 млн шин марок Wilderness AT и ATX, однако Национальное управление безопасности дорожного движения США (NHTSA) готовит приказ о более масштабном отзыве шин серии Wilderness.

В сентябре Firestone и Ford опять предстанут перед судом - и опять в Техасе. Другой судья и другие присяжные будут рассматривать аналогичный иск другого пострадавшего в автокатастрофе владельца или пассажира Explorer. (WSJ, 27. 08. 2001)