Как повлияет отсрочка валютной либерализации на экономику России?


Еще летом Алексей Кудрин поручил Минфину и Минэкономразвития подготовить либеральный закон о валютном регулировании к октябрю - с тем расчетом, чтобы он начал действовать в следующем году. Проект подготовлен не был. Более того, в разработанной Минфином концепции говорится фактически только об уже введенных послаблениях и предлагается отложить полную валютную либерализацию на 3 - 5 лет.

n Негативно это никак не скажется. Отсрочка либерализации не несет никакой угрозы для экономики. Плохо, когда валютные ограничения резко вводятся, и мы это видели в 1998 г. Но когда либерализация откладывается и тем более когда делается это для того, чтобы ограничить зависимость России от волатильности мировых финансовых рынков, мне кажется это вполне оправданным.

Наталья Орлова

Мы пока не можем сказать, какова будет мировая экономика. Соответственно, правительство оставляет себе в ситуации высокой неопределенности более широкий спектр инструментов - это здравый подход. Он не значит, что вообще ничего не надо делать, но более оправданна постепенная либерализация. Наконец, изменения в валютном регулировании могут задерживаться и из-за того, что они вполне могут стать предметом торга с ВТО.

Михаил Матовников

Я не думаю, что влияние этого фактора будет заметным. Российские компании и без всякой либерализации находят возможности вывода капитала, если им это нужно. Правда, выводить сейчас менее интересно, чем год назад, из-за рекордно низких процентных ставок в мире, которые будут снижаться еще как минимум полгода, а также возрастающих рисков из-за начала рецессии в США и Европе. Что касается гипотетического притока иностранного капитала, который могла бы вызвать либерализация, то для этого еще не создан соответствующий инвестиционный климат. Определенные шаги по его улучшению, безусловно, сделаны - налоги, Земельный кодекс, но остается высокой коррупция, оставляет желать лучшего законодательная база по защите собственности, неудовлетворительно положение в судебной системе. Так что постепенная либерализация параллельно улучшению инвестиционного климата, пожалуй, наилучший сценарий для России.

Кирилл Тремасов

Конечно, наличие валютных ограничений в какой-то степени препятствует повышению деловой активности и развитию инвестиционных процессов. Однако на практике российский бизнес настолько успешно адаптируется к существующим условиям, что вопрос либерализации интересует многих лишь с точки зрения наличия ответственности за нарушение действующих правил. Беспокоит другое. В стране сегодня сложилась ситуация, когда государство просто не успевает за бизнесом. Например, снижение норматива обязательной продажи валютной выручки произошло уже после того, как стало понятно, что в реальности продается не более 50%. Что касается сроков возможной либерализации, то в ближайшей перспективе она вряд ли произойдет. Слишком уж свежи в памяти у чиновников воспоминания о недавних финансовых кризисах 1994 - 1998 гг., да и впереди нас ждут долговые выплаты 2003 - 2005 гг.

Елена Матросова

Валютная либерализация сейчас - это преждевременный процесс. Это приведет к еще большей утечке валюты из страны. А невозвращение валютной выручки от экспорта - это дефицит валюты, снижение курса рубля, ограничение возможности увеличения золотовалютных резервов, ухудшение состояния платежного баланса. Сейчас это просто дестабилизирует финансовую систему. Накопление в I квартале на транзитных счетах экспортеров сумм, превышающих экспортную выручку, не опровергает, а еще раз подтверждает несвоевременность отмены валютного контроля. Процесс либерализации должен быть сбалансирован с проведением земельной, банковской реформ, с переходом на международные стандарты отчетности, с проведением жесткой бюджетной политики.

Дмитрий Гиндин

Повлияет, и весьма негативно. Отставание мер по либерализации валютного режима сводит на нет все усилия по улучшению инвестиционного климата, завоеванию новых рынков, изменению положения страны в международной системе разделения труда. Отсутствие серьезного продвижения в этом направлении ставит под сомнение способность президентской власти преодолеть косность и инертность консервативного крыла правительства и ЦБ. На фоне успехов в области совершенствования налогового, таможенного и земельного законодательства темпы принятия нового валютного кодекса выглядят почти скандальными. Между тем неформальная валютная либерализация давным-давно произошла. Спросите любого крупного предпринимателя, и он вам ответит, что лично для своего бизнеса он все проблемы уже решил. С проблемами остается только страна и ее легальная, т. е. работающая не только на отдельно взятого субъекта, но и на все общество, экономика. Любые бессмысленные ограничения формируют ее непрозрачный характер, провоцируют коррупцию, питают криминал. Да, мы проживем 3 - 5 лет и в сегодняшней системе. Но проживем так, как живем сегодня, - пригибаясь, прячась и таясь. Вопрос, отменять или не отменять действующие ограничения, - это вопрос, какой мы хотим видеть нашу экономику в эти 3 - 5 лет.

Алексей Мамонтов

Алексей Мамонтов