Уоррен Баффетт спас футбол


ЛОНДОН - Угроза отмены чемпионата мира по футболу 2002 г. миновала. Одно из подразделений инвестиционной группы Berkshire Hathaway, контролируемой известным инвестором Уорреном Баффеттом, согласилось застраховать чемпионат, который планируется провести в Южной Корее и Японии.

Три недели назад французский страховой гигант AXA аннулировал страховку чемпионата, сославшись на существенный рост рисков, связанных с проведением чемпионата, после начала военной операции США и Великобритании в Афганистане.

В страховке AXA оговаривались различные риски, которые могут послужить основанием для отмены чемпионата, в том числе террористические акты. Страховая сумма пакета составляла 1,4 млрд швейцарских франков ($860 млн). Страховая премия была определена в размере 27,4 млн швейцарских франков ($16,8 млн), из которых Международная федерация футбола (ФИФА) успела выплатить 16,4 млн швейцарских франков ($10 млн). Официальной датой расторжения контракта названо 11 ноября текущего года.

После неожиданного отказа французского страховщика ФИФА заявила о намерении подать в суд на AXA, а также найти нового страховщика для чемпионата. Как считают аналитики, сама федерация не в состоянии взять на себя финансовые риски, связанные с проведением чемпионата.

И вот новым страховщиком чемпионата стала компания National Indemnity Company, принадлежащая Berkshire Hathaway. ФИФА, наученная горьким опытом, потребовала исключить из страхового контракта пункт, позволяющий страховщику аннулировать контракт. Финансовое положение Berkshire Hathaway никаких опасений не вызывает: агентство Standard & PoorХs присвоило компании высший рейтинг AAA.

"Я очень рад, что всего за несколько дней ФИФА удалось заключить новый контракт и что мы можем рассчитывать на сильного страхового партнера в экстренном случае", - заявил президент федерации Зепп Блаттер. Детали сделки не разглашаются, но знакомые с ситуацией источники утверждают, что страховая премия по новому контракту превышает страховую премию, указанную в договоре с AXA.

Однако ФИФА это устраивает. "Я всегда говорил, что проведение чемпионата мира в Корее и Японии обойдется чрезвычайно дорого, а теперь это будет еще дороже", - цитировало Блаттера агентство Associated Press после аннулирования контракта с AXA. (FT, 29. 10. 2001)