Чего добьется Путин во время визита в США?


От визита Путина никаких сиюминутных экономических результатов я не ожидаю. Главное - создать благоприятный фон при обсуждении вопроса о статусе России и, скажем, об уровне пошлин на лекарства, самолеты, автомобили при вступлении в ВТО. Это длительная процедура, в которой участвуют не президенты. Но администрация США может дать позитивные оценки. И, надеюсь, она их даст. Учитывая геостратегическое положение России, это не слишком большая плата за поддержку США.

Валерий Миронов

Первый результат от визита мы уже получили. Путин еще никуда не прилетел, а акции российских компаний пошли вверх. Кроме того, должна решиться проблема поправки Джексона - Вэника. Бушу достаточно заявить, что это в интересах антитеррористической операции. Весь Конгресс с криками "ура! " проголосует "за". После этого встанет вопрос рыночного статуса. Его, думаю, в ближайшее время мы получим. Затем ВТО. Китай в нее пробирался лет 15. Наша заявка датируется 1996 г. Важнейшая задача - сокращение срока ожидания и приближение его к 2004 г. Думаю, Путину удастся добиться, что с нас снимут дополнительные требования, не будут ставить палки в колеса - словом, поставят в общую очередь. Но и по стандартному списку к нам претензий и так видимо-невидимо. Наконец, мы можем получить гарантии некоей экономической безопасности. Если цены на нефть все же упадут, мы сможем рассчитывать на реструктуризацию долгов, дополнительные кредиты. Это пока не очень актуально, но пренебрегать этим не стоит.

Игорь Бунин

Самый главный результат поездки Путина - возможное получение рыночного статуса. Но это будет не благодарность за поддержку, а констатация факта. Его присвоение тормозилось только по политическим причинам, отношения между двумя державами в самом деле были отвратительные. Сейчас неблагоприятный политический фактор сходит на нет. Способствует этому и то, что проблемы в развитых странах повышают интерес инвесторов к второстепенным странам. Особенно если они не сильно интегрированы в мировую экономику.

Леонид Смирнягин

Путин в интервью NBC Network совершенно правильно отрицал само понятие "политический торг". Это заявление на самом деле позволит увеличить реальные дивиденды от торга. Но вся конъюнктурная солидарность - лишь катализатор кардинального изменения отношения к России. Главная причина - экономический рост страны. Сейчас просто выпал шанс получить быстрее то, что со временем и так будет. В частности, рыночный статус. Получение статуса означает прогресс и во многих других отраслях. За исключением разве что рынка стали. Этот вопрос не относится напрямую к России. США, пусть многие и считают это ошибочным, защищают своих металлургов от неблагоприятной ситуации на рынке, невзирая на национальность конкурентов.

Кристофер Грэнвилл

Кристофер Грэнвилл