Разошлись по-хорошему


Крупная аудиторская и консалтинговая фирма - "Финансовые и бухгалтерские консультанты" (ФБК) - лишилась одного из своих партнеров, Сергея Пепеляева. Он создал компанию "Пепеляев, Гольцблат и партнеры", в которую из ФБК перешли еще 17 сотрудников и ряд крупных клиентов. Однако вопреки распространенной на аудиторском рынке практике на этот раз уход команды не сопровождался скандалом. Более того, Пепеляев и ФБК будут работать над совместными проектами.

Пепеляев считается одним из лучших специалистов страны по налоговым вопросам и корпоративному праву. Конституционный суд несколько лет привлекал его в качестве эксперта по этой проблематике. По словам партнера "ПрайсуотерхаусКуперс Аудит" Михаила Клубничкина, эта компания не раз приглашала Пепеляева, чтобы он защищал в суде интересы ее клиентов. В ФБК видный эксперт возглавлял налоговый департамент.

В юридическом бизнесе имя стоит дорого. "Российская специфика такова, что клиент при выборе юрфирмы руководствуется исключительно наличием в ней громких имен", - говорит начальник юридического департамента компании "Русаудит" Олег Корнышев.

Он не исключил, что фамилия Пепеляева в названии новой фирмы поможет ей привлечь часть бывших клиентов ФБК. По словам Пепеляева, за ним уже ушли такие клиенты, как ТНК и Motorola, "Станкоимпорт" и Hewlett Packard.

Это неплохой задел для нового бизнеса. Тем более что партнер Пепеляева, Андрей Гольцблат, также хорошо известен рынку. Он возглавлял фирму "Юридическая практика", 12 сотрудников которой вместе с 17 выходцами из ФБК перешли в новую компанию. "Юридическая практика" в основном консультировала иностранные компании, инвестирующие в реальный сектор российской экономики. Например, компания обеспечивала юридическое сопровождение строительства фабрики компании Mars в Ступино и магазинов IKEA в окрестностях Москвы. И Пепеляев, и Гольцблат отказались уточнить свои доли в капитале компании, но источники "Ведомостей" говорят, что большая часть (около 70%) принадлежит Пепеляеву. "Мы оба управляющие партнеры с равноценными полномочиями", - заявил "Ведомостям" Андрей Гольцблат.

Планы "Пепеляев, Гольцблат и партнеры" достаточно амбициозны. Для начала они арендовали офис площадью более 600 кв. м в престижном бизнес-центре "Садовая плаза", в которой расположатся офисы Baker & McKenzie и Американской торгово-промышленной палаты. Численность сотрудников достигнет 50 - 60 человек. Новая компания должна будет предоставить клиенту комплекс юридических услуг, с помощью которых он сможет предотвратить возникновение проблем; впрочем, вести судебные тяжбы "Пепеляев, Гольцблат и партнеры" тоже будут.

С уходом Пепеляева ФБК потеряет часть рынка. "После ухода большей части специалистов ФБК наверняка сдаст свои позиции в направлении юридического консалтинга и поддержки в судах по налоговым спорам", - считает Корнышев. Впрочем, ФБК сохранила немало крупных клиентов, в частности "Газпром", "ЮКОС", "АЛРОСА", "СИДАНКО". "Уход Пепеляева никоим образом не скажется на качестве обслуживания клиентов", - заявил "Ведомостям" управляющий партнер ФБК Сергей Шапигузов. Налоговый департамент ФБК возглавила Надежда Орлова, работавшая раньше заместителем Пепеляева. А с фирмой "Пепеляев, Гольцблат и партнеры" ФБК заключила договор о сотрудничестве и взаимодействии, говорит Шапигузов. Пепеляев подтвердил "Ведомостям", что готов работать над некоторыми проектами вместе с прежними партнерами.

РАЗВОД ПО-АУДИТОРСКИ.

Два самых шумных скандала на молодом российском аудиторско-консалтинговом рынке проходили с участием тандема Игорь Пикан - Анна Белова. Сначала в 1998 г. они покинули компанию "Юникон/МС" вместе с несколькими десятками сотрудников и рядом крупных клиентов. Глава "Юникона" Андрей Дубинский протестовал, а Пикан говорил, что не виноват - клиенты просто предпочли его. Так началась история компании "Современные бизнес-технологии" (СБТ), которая быстро вошла в десятку крупнейших в России.

Но в 2001 г. Белова и Пикан не поделили акции компании с третьим партнером, Вениамином Левиным, и были вынуждены покинуть СБТ. Около 50 сотрудников вновь последовали за ними, равно как и несколько крупных клиентов, в том числе московская мэрия и МПС. Теперь Белова - замминистра путей сообщения, но созданная ей и Пиканом компания "Развитие бизнес-систем" продолжает работать.