Доверили бы вы женщине бизнес?


На 8 Марта среди прочего принято желать женщинам успехов в работе. Но на самом деле добиться этого успеха в реальности совсем непросто. Хедхантеры говорят, что в России женщины занимают около 10% руководящих постов, тогда как на Западе эта цифра в два с лишним раза больше. Мы решили узнать, с какими предубеждениями это может быть связано.

Смотря какой женщине! Как правило, женщины более эмоциональны, чем мужчины, и это мешает бизнесу. Но вместе с тем наши дамы более ответственны. Большую роль в принятии решения о том, доверить ли женщине бизнес, играет опыт - на работе прежде всего важен профессионализм. А вообще я считаю, что из женщин зачастую получаются гораздо лучшие руководители, чем из мужчин. Именно благодаря обязательности, взвешенности, трудолюбию и большому творческому потенциалу.

Алексей Кочетов

Если женщина решила сделать карьеру, пошла в бизнес и профессионал в своем деле, я не имею ничего против. Мы знаем много случаев, когда их карьере позавидовали бы многие мужчины. Но женщина для меня в первую очередь ассоциируется именно со словом "женщина". Не "домохозяйка" и ни в коем случае не "бизнесмен". Бизнес - дело далеко не всегда чистое. Я не против, чтобы моя жена или любая другая женщина работали, но мне бы не хотелось, чтобы они занимались бизнесом.

Александр Синицин

Да, конечно. На некоторых этапах развития бизнеса востребованы именно женские лучшие качества - аккуратность и человечность. К тому же женщина, сделавшая бизнес-карьеру в нашем мужском обществе, точно обладает запасом прочности.

Тимур Горяев

Если человек подходит по деловым качествам, я даже задумываться не стану, что это женщина. А какая огромная работа проделывается женщинами на их участках работы. В последнее столетие просматривается очень четкая динамика - женщин на руководящих постах становится все больше.

Сергей Недорослев

Сергей Недорослев