Napster откладывает свой дебют


САН-ФРАНЦИСКО - Открытие реформированной службы обмена музыкальными записями, предлагаемой компанией Napster, откладывается на срок до девяти месяцев. По словам генерального директора компании Конрада Хильберса, задержка вызвана позицией ведущих издателей музыкальной продукции, отказывающихся предоставить Napster лицензию на распространение многих произведений.

Планировалось, что новая служба Napster начнет функционирование в конце марта. По замыслу Хильберса, ранее работавшего менеджером в корпорации Bertelsmann, на этот раз обмен записями в сети Napster должен был осуществляться на основе платной подписки. "Но мы не можем начать бизнес, имея на руках лишь то, что музыкальные компании нам предлагают, - говорит Хильберс. - Такой скудный ассортимент разочарует клиентов". В результате Napster теперь придется снова начать переговоры с ведущими звукозаписывающими компаниями.

Принимая решение об отсрочке, руководство Napster учитывало и не слишком успешную судьбу MusicNet и Pressplay - двух онлайновых проектов, организованных пятью крупнейшими мировыми звукозаписывающими корпорациями. "Выбранная ими модель оказалась не очень эффективной", - говорит Хильберс.

Кроме того, Napster стремится получить гарантию очередного транша финансирования от своего стратегического партнера, корпорации Bertelsmann, которая обязалась выделить Napster кредит в $85 млн. По свидетельству информированных источников, сейчас Bertelsmann пересматривает отношения с Napster, добиваясь большего контроля над партнером.

В период наивысшего расцвета в сети компании насчитывалось 60 млн пользователей. Однако затем музыкальные корпорации активизировали давление на компанию. В 1999 г. Warner Music, EMI Group, BMG, Universal Music и Sony Music возбудили против нее судебный иск. Несмотря на все попытки Napster уладить конфликт во внесудебном порядке, в июле 2001 г. суд запретил деятельность компании, поскольку та не обеспечивала защиту от незаконного распространения охраняемых авторским правом произведений. На прошлой неделе апелляционный суд оставил это решение в силе.

Независимо от этого окружной суд США обязал Vivendi Universal, Sony, Bertelsmann, EMI и AOL Time Warner предоставить Napster те же документы, которые эти корпорации направили в федеральные следственные органы. В этих документах утверждается, что политика онлайновой службы Napster нарушает антимонопольное законодательство. (FT, 27. 03. 2002)