TRNFP1 029,4+1,04%CNY Бирж.12,9+0,68%IMOEX2 114,93+1,03%RTSI778,32+1,45%RGBI113,67+0,22%RGBITR771,65+0,31%

Киев - город не "сибирский"


По межправительственному соглашению между Москвой и Киевом имеют право летать по три авиакомпании из каждой страны, а количество рейсов не ограничено. На Украине назначенными перевозчиками являются "Аэросвит", "Авиалинии Украины" и "Львовские авиалинии", в России - "Аэрофлот", "Трансаэро" и "Сибирь". В воскресенье начало действовать летнее расписание полетов, в которое отечественные авиакомпании заявили 29 рейсов Москва - Киев - Москва в неделю, а украинские - 27. Но Украина не утвердила заявки всех российских перевозчиков, настаивая на исключении "Сибири" из списка. В ответ Госслужба гражданской авиации России (ГСГА) отказалась согласовать рейсы украинских авиакомпаний.

С воскресенья между Москвой и Киевом нет регулярных авиарейсов - власти двух стран не смогли договориться об условиях воздушного сообщения. А камнем преткновения стала авиакомпания "Сибирь", чей самолет в прошлом году был сбит украинской ракетой во время учений. Украинцы не хотят видеть ее лайнеры в Киеве.

Представитель "Сибири" рассказал "Ведомостям", что лицензию на полеты из Москвы в Киев компания получила в августе 2001 г. Но с тех пор авиационные власти Украины не подтверждали заявки "Сибири" на рейсы, и авиакомпания не могла начать полеты. "Накануне утверждения летнего расписания мы вновь подали заявку на три рейса, и нам опять отказали, - говорит собеседник "Ведомостей". - Украина не имеет на это права, ведь мы являемся назначенным перевозчиком, а число рейсов по межправительственному соглашению не ограничено".

Замгендиректора "Сибири" Михаил Кошман утверждает, что дискриминация авиакомпании не связана с прошлогодней трагедией. По крайней мере, "Сибирь" не предприняла вполне естественных в ее положении шагов - она не стала судиться с Минобороны и Минфином Украины, требуя компенсации. Судиться с Украиной будут родственники погибших пассажиров и страховая компания АФЕС.

Кошман заявил "Ведомостям", что Украина просто хочет поставить своих перевозчиков в более выгодное положение. По его словам, в летнее расписание украинские компании заявили меньше рейсов, чем россияне, и, оттеснив претендующую на три рейса "Сибирь", Украина хотела бы сравнять счет.

В результате авиакомпании, до сих пор выполнявшие регулярные рейсы, неожиданно для себя оказались в роли чартерных перевозчиков - на этой основе авиационные власти летать разрешают. "Все рейсы выполняются по расписанию, пока сбоев не было, - говорит директор по работе с общественностью "Трансаэро" Сергей Быхал, - но ситуация ненормальная, и мы надеемся, что чиновники найдут общий язык как можно скорее". В пресс-службе "Аэрофлота" также признают, что чартеры, хотя и на регулярной основе, гораздо менее удобны для всех - авиакомпаний, чиновников и пассажиров. Для выполнения каждого чартерного рейса перевозчику нужно получать дополнительное разрешение. Кроме того, чартер авиакомпания выполнять не обязана.

Проблемы с регулярными рейсами в другие государства бывали и ранее, но сотрудники авиакомпаний и чиновники не могут вспомнить, чтобы подобное произошло на столь оживленном направлении. По словам чиновника ГСГА, российские власти пошли на конфликт, чтобы защитить интересы отечественной авиакомпании.

В Минтрансе Украины и авиакомпании "Аэросвит" отказались комментировать ситуацию. Их представители заявили только, что все рейсы выполняются по расписанию.