Фармацевты устали


Европейские фармацевты предпринимают очередную попытку поставить заслон на пути "параллельной торговли" - практики закупок оптовыми фирмами рецептурных медикаментов в странах с низким уровнем цен для последующей перепродажи в "дорогих" странах по более высоким ценам.

Закупки обычно осуществляются в таких странах, как Испания и Португалия, а сбыт - в таких, как Великобритания и Германия. Практика широко распространена по всей Европе, поскольку разница в ценах дает оптовикам возможность получения высокой прибыли. Скажем, противоязвенный препарат Losec производства компании AstraZeneca в Испании продается за $18, а в Германии - за $39. Сердечное лекарство Plavix производства Sanofi-Synthelabo во Франции стоит $55, а в Лондоне - $79.

Параллельная торговля обходится фармацевтической индустрии в $3 млн в год, по подсчетам самих фармацевтов. Например, Pfizer объявила, что половина продаж на британском рынке ее препарата Lipitor, снижающего уровень холестерина в крови, осуществляется через посредников, закупающих препарат в других странах.

Производители лекарств неоднократно пытались остановить "параллельные" потоки, однако не встретили сочувствия у властей. Теперь фармацевты решили попробовать другой путь: они пытаются ограничить свои поставки, чтобы их объем не превышал местного спроса.

Идея состоит в том, что каждая страна получит ровно столько лекарства, сколько требуется ее гражданам. Оптовики, которые будут заказывать больше с намерением сбыть товар за границей, не получат его. Недавно группа крупнейших фармацевтических компаний, в том числе GlaxoSmithKline, Wyeth, Eli Lilly & Co. и Sanofi, установила новые, более жесткие квоты для национальных дистрибьюторов, известив об этом и Еврокомиссию.

Дистрибьюторы уже выразили возмущение. Они утверждают, что подобные меры препятствуют международной торговле лекарствами.

Однако самым неприятным последствием для жителей "дешевых" стран будет сокращение объемов поставок: если оптовики будут продолжать практику параллельного экспорта, эти страны ожидает дефицит. (WSJ, 11. 04. 2002).

ЛЕКАРСТВЕННЫЙ КАРТЕЛЬ.

Ранним утром в среду британская полиция совершила серию рейдов с обыском в офисах фармацевтических компаний и в частных квартирах в Англии, Шотландии и Уэльсе. Полиция действует совместно с Управлением по борьбе с крупным мошенничеством. Подвергшиеся обыску компании - Generics UK, Kent Pharmaceuticals, Regent-GM Laboratories, Goldshield Group, Norton Healthcare и Ranbaxy UK - подозреваются в создании картеля с целью удержания фиксированных цен на медикаменты. Объем ущерба составляет, по предварительным подсчетам, 400 млн евро ($353 млн). Нарушения совершались в течение четырех лет - с 1996 по 2000 г. В первую очередь речь идет об антибиотиках, изготовляемых на базе пенициллина, а также о сердечном препарате варфарин. В деле замешаны очень известные в Британии фигуры: Джералд Мэлоун, бывший министр здравоохранения, и баронесса Фалкендер, член палаты лордов. Оба являются директорами Regent-GM Laboratories.