CNY Бирж.12,483+0,29%↑VEON-RX78,3-0,76%↓CHMK3 200+1,75%↑IMOEX2 392,78-1,18%↓RTSI899,93-0,96%↓RGBI111,67+0,28%↑RGBITR769,68+0,3%↑

Минсвязи держит слово


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - Минсвязи полностью выполнило свои обязательства перед "Ассоциацией-800", объединяющей операторов, работающих в подлежащем закрытию стандарте AMPS/D-AMPS. Вчера лицензионная комиссия министерства выдала лицензии на перспективный стандарт GSM-1800 четырем операторам AMPS/D-AMPS, удовлетворив последние из поступивших заявок. Получил лицензию и питерский оператор, работающий под маркой FORA Communications.

Лицензии на сотовую связь стандарта GSM-1800 достались питерским компаниям "Санкт-Петербург Телеком" (СПТ) и "Облком", работающим под маркой FORA Communications в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (шведскому холдингу Tele2 AB принадлежит по 60,6% акций в обеих компаниях), а также компаниям "ТюменьРусКом" и "Би Лайн Самара". Таким образом, все 39 членов "Ассоциации-800", работающих в стандарте AMPS/D-AMPS, получили лицензии на GSM-1800 на основании подписанного весной 2001 г. меморандума между Минсвязи и ассоциацией, обещавшего лицензию GSM-1800 каждому оператору стандарта AMPS. До вчерашнего дня главной интригой была выдача питерской лицензии. По утверждениям "Ассоциации 800", Минсвязи всячески затягивало сроки ее выдачи. А после недавнего решения МАПа о незаконности ограничения Минсвязи срока жизни стандарта AMPS/D-AMPS 2010 годом вопрос о выдаче лицензии на Санкт-Петербург и вовсе повис в воздухе. Однако опасения операторов не подтвердились. "Нам приятно осознавать, что мы живем в правовом государстве, где принятые документы и обязательства превалируют над интересами отдельных бизнес-групп", С говорит гендиректор СПТ Максим Захарьев.

О сроках строительства новой сети FORA объявит до конца апреля. Необходимые средства дадут скандинавы. Исполнительный вице-президент Tele2 Йонни Сведберг в марте этого года заявил, что компания сделает крупномасштабные инвестиции в FORA сразу после получения ею GSM-лицензии.

По данным "Ведомостей", FORA планирует запустить первую очередь сети к декабрю, чтобы успеть набрать первых GSM-абонентов в период предновогоднего ажиотажа. Конкуренты не слишком озабочены появлением нового GSM-оператора в Северной столице. "Несомненно, у абонента расширится выбор, но я уверен, что появление еще одного оператора не изменит расстановку сил на рынке", - говорит директор по маркетингу и PR "Телекоминвеста" Андрей Климов.

Несмотря на скорое появление GSM-сети, FORA не намерена пока сворачивать "старую" сеть. Максим Захарьев подчеркнул, что существующая сеть стандарта AMPS будет работать до тех пор, пока ее услуги будут востребованы рынком. После запуска GSM-сети FORA намерена предложить всем абонентам аналоговой сети льготные условия миграции.

Формально получение FORA лицензии GSM-1800 не должно уменьшить шансы "ВымпелКома" получить четвертую GSM-лицензию на Петербург, ведь "ВымпелКом" претендует на лицензию не только на этот город, а на весь Северо-Западный регион, причем как в диапазоне 1800 МГц, так и 900 МГц.

С другой стороны, чтобы получить лицензию, "ВымпелКому" надо найти и расчистить необходимые радиочастоты, использующиеся военными и некоторыми гражданскими госслужбами. А это, с учетом появления нового GSM-оператора, будет непросто. Специалисты "Телекоминвеста" считают, что частотная обстановка в Питере сложнее, чем в любом другом российском городе. FORA уже ощутила это на собственном опыте. По словам главы российского представительства Tele2 Юрия Домбровского, компании уже удалось расчистить минимально необходимую полосу частот в диапазоне 1800 МГц, однако работы по дальнейшей расчистке частотного ресурса все еще продолжаются