Сделаем это по-быстрому
Вы замечали, что заходите в Интернете, как правило, на одни и те же сайты? Разумеется, вы время от времени смотрите что-то новое, но есть группа ресурсов, которые посещаются вами более или менее регулярно. Скорее всего они находятся у вас в закладках, поскольку человеку обычно лень каждый раз набивать одно и то же в адресной строке браузера.
Это заметили не только мы с вами, но и несколько людей из Майами, которые решили заработать на этой привычке. Для этой цели ими был разработан сервис QuickBrowse (www.quickbrowse.com), который позволяет не шататься по Интернету в поисках информации, а получать привычную сетевую картину на одном сайте, что, по мнению разработчиков, существенно экономит время пользователя. Для этого необходимо зарегистрироваться и указать те сайты, которые хотелось бы получить в виде одной ленты. Выглядит это очень интересно: сайты в своем первозданном виде выстраиваются один под другим, с сохранением гиперссылок, которые при клике на них открываются в новом окне. Для того чтобы сохранить эту конфигурацию сайтов, нужно внести ее в "коллекцию". Таких "коллекций" может быть несколько, условно говоря, "информация", "развлечения", "справки" и т. д. Более того, можно заказать себе отправку одной или нескольких "коллекций" по электронной почте и вообще не заходить на web. Для тех, кому сразу трудно сориентироваться, напоминают о наиболее известных ресурсах, ясное дело, англоязычных. Кстати, проблемы с кодировками у меня не было, все русскоязычные сайты показывались корректно.
Правда, все это небесплатно. Точнее, не все это бесплатно. Не платить можно первые 14 дней пользования, а по истечении этого срока можно будет пользоваться QuickBrowse с несколько ограниченными возможностями. В частности, нельзя будет создавать новые и просматривать ранее созданные "коллекции" и смотреть больше шести сайтов одновременно. Ну и по электронной почте, разумеется, уже никто ничего не пришлет. Но и без этих нужных и удобных функций сервис не перестает быть полезным и интересным. Кроме того, если сервис понравится, а желания платить все равно не возникнет, можно снова зарегистрироваться под другим именем и с другим e-mail. В конце концов, если совесть позволяет, можно просто дважды в месяц регистрировать новый почтовый адрес и очередную учетную запись на QuickBrowse. Автор - сотрудник радиостанции "Эхо Москвы". Настоящий обзор написан специально для "Ведомостей".