Новые правила игры
Вчера участникам сахарного рынка были предложены новые правила игры. Правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике рекомендовала увеличить квоту на импорт в страну сахара-сырца в 2003 г. до 3,95 млн т - однако пошлины на квотный и сверхквотный сырец существенно выросли.
С 2001 г. в России действует аукционная система продажи квот на импорт сахара-сырца. В прошлом и нынешнем году размер квоты составлял 3,65 млн т. Ставка на сырец, ввозимый в рамках квоты, равнялась 5%, а на сверхквотный - 30% в 2001 г. и 40% в 2002 г. С 2003 г. от процентной составляющей пошлины рекомендовано отойти. Теперь ставку пошлины на квотный сырец планируется поднять до 0,095 евро за 1 кг против 0,015 евро за 1 кг в этом году. А ставку пошлины на внеквотный сырец поднимут с 0,12 евро за 1 кг до 0,2 евро за 1 кг. Таким образом, разрыв между ставками сохранится. Емкость квоты решено повысить с 3,65 млн т до 3,95 млн т.
Рекомендации комиссии не вызвали особого интереса участников рынка. Изменения обсуждались давно, и трейдеры были к ним готовы. Денис Соколов, глава аналитического отдела компании ISC, говорит, что наиболее критичным выглядит увеличение пошлины на квотный сырец. Фактически ставка увеличивается в шесть раз, что, по мнению Соколова, будет способствовать довольно "спокойному" прохождению намеченного на осень аукциона - цены не должны сильно подниматься. А Глеб Тихомиров, финансовый директор компании Sucden в России, полагает, что цены на аукционе не будут высокими еще и из-за увеличения емкости квоты.
Беспокоит участников рынка лишь возможное развитие ситуации в III и IV кварталах нынешнего года. С 1 июля будут введены в действие сезонные пошлины на сырец, срок которых истечет только 31 декабря. Сезонная пошлина составит 0,15 евро за 1 кг. Как заявил "Ведомостям" представитель крупной сахарной компании, многие участники рынка воспользуются ситуацией - пока пошлина еще не поднялась до 0,2 евро за 1 кг - и завезут огромное количество сырца сверх квоты, так что рынку потребуется дополнительная защита. Вадим Мошкович, глава компании "Русагро", например, считает, что за это время в страну может поступить до 2 млн т сверхквотного сырца. В прошлом году в Россию было ввезено 1,7 млн т сырца сверх квоты. В этом году сверхквотных поставок еще не было, а квотного сырца ввезли всего 1,9 млн т. Купившим квоты нужно торопиться - до 1 июля компании должны законтрактовать еще 1,45 млн т сырца. Всего за первое полугодие по правилам аукциона в Россию должно быть ввезено 3,35 млн т, в III квартале ничего не должно завозиться, а в IV - только 300 000 т.