У компаний завелись деньги


Прибыль американских компаний после уплаты налогов выросла в I квартале впервые после III квартала 2000 г. Данные, опубликованные Министерством торговли США, свидетельствуют, что после более чем годичного перерыва у компаний снова начали появляться, пусть и небольшие, свободные средства.

Темпы роста корпоративных прибылей пока невелики - 0,9% в годовом исчислении. Тем не менее при сопоставлении этой цифры с данными за IV квартал 2001 г., когда прибыли упали на 10,6%, можно говорить о том, что восстановление экономики начинает положительно сказываться и на финансовых показателях компаний. В правительстве и Федеральной резервной системе надеются, что возрастающий приток наличности позволит компаниям приступить к увеличению капиталовложений, которое экономисты считают одним из важнейших факторов, способных обеспечить устойчивый выход экономики из рецессии.

"Ситуация с прибылями определенно улучшается", - говорит Эдвард Ярдени, ведущий инвестиционный аналитик Prudential Securities. Вместе с тем темпы их роста пока еще не настолько значительны, чтобы компании могли себе позволить начать существенно увеличивать расходы на новое оборудование и нанимать персонал. В 2000 г. - последнем году перед началом рецессии - корпоративные прибыли после уплаты налогов выросли на 9,7%. Уточненные данные по I кварталу свидетельствуют, что восстановление экономики шло не такими быстрыми темпами, как предполагалось ранее. Рост ВВП, который, по предварительным данным, составил 5,8%, был пересмотрен в сторону снижения - до 5,6%. Это обусловлено пересмотром данных о потребительских и государственных расходах, которые оказались ниже, чем сообщалось ранее. В результате объем итоговых продаж (объем ВВП за исключением изменения запасов готовой продукции) вырос на 2% в годовом исчислении (по предварительной оценке - на 2,6%, в IV квартале - на 3,8%). Объем итоговых продаж, определяющий совокупную стоимость товаров и услуг, включая потребительские товары, продажи домов и капиталовложения, является индикатором спроса в экономике, и низкое значение этого показателя свидетельствует, что она еще не набрала силу.

Капиталовложения, на рост которых уповают экономисты, сократились в I квартале на 8,2%, тогда как поначалу падение выглядело не столь значительным (5,7%). Компании сокращают инвестиции уже в течение пяти кварталов. (WSJ, 28. 05. 2002)