GAZP90,23-0,42%CNY Бирж.00%IMOEX2 214,76+1,36%RTSI802,99+1,49%RGBI113,69+0,11%RGBITR772,83+0,15%

План N 13 из открытого космоса


СОЧИ - Хрустящий салют в прохладном ночном небе, белоснежный розенбаумовский вальс-бостон и Алина Кабаева, толкающая спортивной грудью мячик, - так встретил собственное рождение 13-й кинофестиваль "Кинотавр". Зарубежные звезды прибыть не успели, и за них были Винокур, Ярмольник и председатель основного жюри Глеб Панфилов с супругой. Церемонию открытия фестиваля (который на сей раз будет состоять из трех конкурсов - основного, дебютного и, условно, зрительских симпатий), как обычно, вели люди телевизионные - Михаил Ширвиндт да Юлия Бордовских. Охотнее всего они (как, впрочем, и практически все выступавшие) педалировали нехитрую символику числа 13, а также поминали всуе мощную конкурирующую организацию в лице вселенского футбольного чемпионата. Сама церемония оказалась совершенно типичной, не лучше и не хуже прочих, с допустимыми шутками про валютные операции и некриминальными скрипичными соло. Александр Розенбаум сперва спел "Вальс-бостон", потом намекнул на учреждение одноименной премии, а чуть позже напоил всех одноименной же водкой. Министр культуры Михаил Швыдкой, обнародовавший письменный и пламенный привет кинематографистам от В. В. Путина, маячил не то как призрак, не то как добрый знак грядущего уже в следующем году огосударствления рудинштейновского фестиваля. В кулуарах много говорили о "всех вытекающих" из этого последствиях, однако ничего определенного насчет возможных улучшения либо ухудшения фестиваля произнесено так и не было.

Но ключом к церемонии (равно как и к названию этой заметки) стало все-таки президентское выступление Олега Ивановича Янковского, который, затеяв традиционный трюк с разбиванием тарелки, во-первых, был вынужден повторить его дважды, а во-вторых, сама летающая на леске посудина поразительно напоминала известный и столь же сомнительный, сколь и удивительный спецэффект из шедевра наивного киноискусства - фантастического трэша режиссера Эда Вуда "План N 9 из открытого космоса". После открытия сперва дали относительно свежую экранизацию прозы Виктории Токаревой "Лавина" с Александром Феклистовым в главной роли, а совсем уже в ночи завели архивный куравлевско-гоголевски-варлейский фильм малороссийских ужасов под названием "Вий".

Среди фильмов, участвующих в основном конкурсе, многие уже знакомы по широкому прокату: "Война" Алексея Балабанова, "Коллекционер" Юрия Грымова, "Звезда" Николая Лебедева, "Займемся любовью" Дениса Евстигнеева, "Сказ про Федота-стрельца" Сергея Овчарова; но есть и новинки: "Письма Эльзы" Игоря Масленникова, "Любовник" Валерия Тодоровского, "Раскаленная суббота" Александра Митты, "Летний дождь" Александра Атанесяна. Как это часто случается, кинотавровский конкурс пострадал из-за конкуренции с крупными международными фестивалями: "Кукушка" Александра Рогожкина приглашена в конкурс ММКФ, а не попавшие в Канны Павел Лунгин и Андрей Кончаловский рассчитывают показать свои картины на каком-нибудь другом крупном международном фестивале и пока скрывают их от широкой публики. Зато в Сочи должен прибыть "Русский ковчег" Александра Сокурова - он заявлен как специальное событие фестиваля.