Спасательный круг для 3G


БРЮССЕЛЬ - Европейские антимонопольные органы пошли навстречу операторам мобильной связи третьего поколения (3G), которые пытаются сообща решить серьезные проблемы, препятствующие развитию отрасли. В ближайшие дни Еврокомиссия должна объявить о поддержке проекта, предусматривающего разделение расходов по созданию 3G-сети в Британии между T-Mobile, подразделением Deutsche Telekom, и mmO2, оператором связи, выделившимся из состава British Telecommunications в прошлом году.

Ожидается, что комиссия также одобрит аналогичный договор о сотрудничестве двух компаний на рынке Германии. До вынесения окончательного решения комиссия в течение месяца будет проводить консультации с представителями отрасли, однако до сих пор в подобных случаях брюссельские чиновники почти никогда не меняли свою исходную позицию.

"С точки зрения рыночных принципов разделение затрат снижает конкуренцию, - заявил один из юристов, близких к Еврокомиссии. - Но сейчас в Брюсселе сознают, что для спасения телекоммуникационной отрасли нужно что-то делать".

Нетрадиционное для Еврокомиссии решение, затрагивающее два крупнейших в Европе рынка телекоммуникаций, поможет устранить юридическую неопределенность и сократить расходы компаний. В ходе европейских аукционов по продаже 3G-лицензий операторы связи затратили более 100 млрд евро, и, по мнению аналитиков, надежды на получение дохода от этих инвестиций невелики. Как подсчитали аналитики из инвестиционного банка Schroder Salomon Smith Barney, лицензии окупятся только в том случае, если каждый европеец будет дополнительно приносить оператору связи не менее 500 евро ежегодно.

В результате операторы все чаще приходят к выводу о необходимости объединения своих ресурсов в проектах по развертыванию 3G-сетей. В частности, сделка между T-Mobile и mmO2 позволит партнерам сэкономить около 30% стоимости создаваемой инфраструктуры связи. T-Mobile намерена до 2010 г. потратить на эти нужды 9 млрд евро, соответственно, ее экономия составит 3 млрд евро.

До сих пор позиция Брюсселя по этому поводу была не ясна. Поначалу предложение комиссара ЕС по связи Эркки Ликанена, поддержавшего идею разделения расходов, было принято, но затем Марио Монти, комиссар по антимонопольной политике, поставил решение в зависимость от числа игроков на рынке и характера партнерства между ними. Так, предлагалось ограничить допустимое сотрудничество вопросами сооружения передающих мачт и базовых станций. Сотрудничество между T-Mobile и mmO2 затрагивает более широкий спектр технических деталей, поэтому последнее решение комиссии можно считать добрым знаком для других операторов. В то же время вопрос о допустимости совместного использования операторами радиосетей по-прежнему остается открытым.

В то время как многие 3G-проекты европейских операторов в последнее время замораживаются или откладываются, гонконгская компания Hutchison 3G активно реализует свои планы, предполагающие создание 3G-сети в Британии и Италии уже в октябре. Сеть создается под торговой маркой "3", компания уже вложила в проект 10 млрд евро. Хотя сейчас у Hutchison нет абонентов в Европе, к концу 2003 г. она рассчитывает довести их число до 2 млн. В числе прочего компания приобрела сеть аптек Kruidvat за $3,1 млрд. Предполагается, что в аптеках будут продаваться сотовые телефоны третьего поколения. (WSJ, 25. 08. 2002)