PIKK546,3-0,11%↓CNY Бирж.12,75+0,35%↑IMOEX2 338,78+0,44%↑RTSI861,91+0,71%↑RGBI111,1+0,02%↑RGBITR763,97+0,06%↑

"ЮКОС" дышит в спину "ЛУКОЙЛу"


Павел Кушнир из ОФГ согласен, что "ЮКОС" сможет обогнать "ЛУКОЙЛ" по объемам добычи лишь в краткосрочной перспективе. "Но уже через три-четыре года компания Вагита Алекперова вернет утраченные позиции благодаря росту добычи в новых регионах", - полагает он. В то же время аналитик отмечает, что инвесторов больше всего волнуют не абсолютные объемы производства, а прибыль на баррель добычи. "А здесь лидерами пока остаются "Сибнефть" и "ЮКОС", - говорит он.

"ЮКОС" может занять место лидера российской нефтяной отрасли, больше 10 лет принадлежавшее "ЛУКОЙЛу". Вчера компания Михаила Ходорковского обнародовала амбициозные планы по увеличению добычи нефти до 80 млн т уже в 2003 г. "ЛУКОЙЛ" обещает добыть на 2,5% больше и сохранить пальму первенства, но аналитики ставят эти планы под сомнение.

Как заявил финансовый директор "ЮКОСа" Брюс Мисамор, в этом году компания рассчитывает увеличить добычу на 20,5% до 70 млн т, а в 2003 г. - еще на 14,3% до 80 млн т. "Мы пока не выходим с официальными прогнозами добычи на следующий год. Однако я могу сказать, что средняя добыча по этому году составит 1,4 млн баррелей в сутки, а к концу года мы выйдем на уровень 1,6 млн баррелей в сутки", - цитирует Reuters выступление Мисамора на конференции, организованной Brunswick UBS Warburg.

Реализовав эти планы, "ЮКОС" вплотную приблизится к уровню добычи "ЛУКОЙЛа", который до сих пор являлся крупнейшей нефтяной компанией в России. По расчетам аналитиков, "ЛУКОЙЛ" в среднесрочной перспективе сможет наращивать производство не более чем на 1 - 1,5% в год. А это означает, что его добыча в 2003 г. не превысит 80,6 млн т. "И это в лучшем случае. "ЮКОС" стремительно приближается к "ЛУКОЙЛу" благодаря высоким темпам роста на Приобском месторождении", - говорит аналитик "Тройки Диалог " Валерий Нестеров. Начальник отдела по отношениям с инвесторами "ЛУКОЙЛа" Геннадий Красовский утверждает, что его компания никому не уступит 1-е место. "Объявленные "ЮКОСом" 80 млн т мы планируем добыть уже в этом году. По крайней мере, мы вплотную приблизимся к этому показателю", - сказал он "Ведомостям". А в 2003 г., говорит Красовский, "ЛУКОЙЛ" рассчитывает добыть уже 82 млн т. Однако специалист Объединенной финансовой группы (ОФГ) Павел Кушнир ставит эти планы под сомнение, ведь, по его оценкам, предоставляемая "ЛУКОЙЛом" информация об объемах добычи изрядно завышена. "Компания включает в свою статистику данные по всем добывающим предприятиям, в которых у нее есть доля. Очень часто эта доля оказывается менее 100%, порой даже неконтрольной, но "ЛУКОЙЛ" никак не дисконтирует объемы добычи", - поясняет аналитик. По его расчетам, реальная добыча "ЛУКОЙЛа" в 2001 г. составила всего 73 млн т, тогда как компания объявила о росте производства до 78,3 млн т нефти. А вот "ЮКОС", отмечает Кушнир, предоставляет более корректные данные, ведь основные добывающие "дочки" компании - "Юганскнефтегаз", "Самаранефтегаз" и "Томскнефть" - принадлежат ей на 100%.

Валерий Нестеров из "Тройки Диалог " полагает, что потеря лидерства в области добычи может нанести ощутимый удар репутации "ЛУКОЙЛа". "Этот титул очень много значит для компании. Это визитная карточка "ЛУКОЙЛа", благодаря которой ему легче вести переговоры, получать кредиты", - говорит аналитик. Но руководитель пресс-службы "ЛУКОЙЛа" Александр Василенко не склонен драматизировать ситуацию. "Мы добываем нефть, а не участвуем в гонках, - сказал он "Ведомостям". - "ЮКОС" сейчас резко наращивает добычу во многом за счет освоения высокопродуктивного Приобского месторождения. Разработка запасов "ЛУКОЙЛа" в новых регионах находится в более ранней стадии. Полагаю, что через несколько лет, когда начнется эксплуатация этих месторождений, мы догоним "ЮКОС" по темпам прироста добычи". Ранее "ЛУКОЙЛ" заявлял, что его добыча на Каспии к 2006 г. вырастет до 10 млн т с 700 000 т в 2001 г., а в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции - до 21 млн т с 12 млн в 2001 г.