Intel нужны советы ТНК
Представитель российского промышленного предприятия впервые получил возможность влиять на формирование индустрии информационных технологий. Вице-президент Тюменской нефтяной компании Александр Блох вошел в состав наблюдательного совета при европейском офисе корпорации Intel. Этот совет должен обеспечивать обратную связь между крупнейшим производителем микропроцессоров и его европейскими заказчиками.
Существование такого органа, как наблюдательный совет при европейском офисе (Board of Advisors EMEA), в Intel особо не афишируют. Наблюдательный совет - это своего рода закрытый клуб топ-менеджеров крупнейших европейских компаний, работающих в различных отраслях индустрии. Все эти компании являются клиентами Intel, точнее говоря, используют различные отраслевые решения, построенные на базе продукции Intel. В составе совета представители BMW, Royal Bank of Scotland, British Petroleum, Vodafone, всего около 12 человек.
Как пояснил Владимир Слинько, директор по развитию корпоративных проектов российского представительства Intel, совет собирается два раза в год на 2 - 3 дня. Во время этих встреч представители Intel рассказывают о направлениях своих перспективных разработок, а члены совета должны выражать свое мнение относительно полезности этих разработок.
Некоторое время назад Intel уже пытался пригласить в наблюдательный совет представителя от российской компании, а именно от "Газпрома". Как сообщил близкий к компании источник, этого не случилось только потому, что сотрудник "Газпрома", которого Intel хотел видеть в своем наблюдательном совете, не знал английского языка. А присутствие переводчика на заседаниях не предполагалось.
Обычно российские компании привлекают иностранцев в качестве советчиков, а не наоборот. В последнее время это стало особенно модно среди нефтяников. Например, "ЮКОС" пригласил сэра Дэвида Оуэна, экс-министра иностранных дел Великобритании, управлять своим подразделением Yukos International. На Оуэна возложена миссия вести переговоры с правительствами европейских стран и расширять деятельность "ЮКОСа" за рубежом. А сэр Джеффри Оуэн, директор программы политики бизнеса в London School of Economics, входит в комитет корпоративного управления "Сибнефти". Акционеры ТНК тоже поддались всеобщей моде. В наблюдательный совет TNK Inernational, владеющей нефтяными активами "Альфа-групп" и Access/Renova, вошли сразу два английских лорда - Питер Уолтерс и Уильям Первис.
Настойчивое желание Intel иметь в своем "закрытом клубе" представителя от России не случайно. На фоне общемирового спада компьютерной индустрии российские представительства демонстрируют стабильный рост продаж. Это объясняется тем, что крупнейшие российские предприятия в последние годы увеличивают закупки компьютерных технологий, всерьез озаботившись построением своих корпоративных информационных систем. Как раз на днях с ключевыми российскими заказчиками будет встречаться и президент Intel Крейг Баррет, который специально для этого приезжает в Россию. Одна из встреч состоится с руководством ТНК, компании, являющейся активным потребителем информационных технологий. "Мы обрабатываем огромное количество данных, связанных с трехмерным моделированием, что позволяет нам гораздо быстрее и за меньшие деньги оценить вероятность успешного бурения", - пояснил Александр Блох.
Свою должность Блох называет английской аббревиатурой CIO, т. е. Chief Information Officer, или "директор по информационным технологиям". ТНК является уникальной для России компанией в том смысле, что CIO является членом правления. Обычно информационными технологиями в крупных российских предприятиях занимаются сотрудники гораздо более низкого уровня. Блох полагает, что его присутствие в наблюдательном совете Intel будет способствовать тому, чтобы мировой производитель компьютерного оборудования уделял больше внимания технологиям для нефтегазового сектора. А аналитики считают, что участие в наблюдательном совете Intel повлияет на имидж нефтяной компании. "То, что топ-менеджер ТНК вошел в наблюдательный совет директоров крупнейшей и известной компании, не имеющей к нефти никакого отношения, это, безусловно, положительный момент", - говорит Иван Мазалов из Commerzbank.