ЦИТАТА НЕДЕЛИ
"Если обвиняете кого-то в нечистоплотности, то не делайте это списком, сначала разберитесь! ".
Глава АРБ Гарегин Тосунян о черном списке банков, составленном МНС.
Что бы ни говорили топ-менеджеры банков и их клиентов-экспортеров, а министр по налогам и сборам Геннадий Букаев не так прост, как кажется. Букаев - это российский образец актуального для постиндустриальной экономики топ-менеджера, использующего в своей деятельности брэндинг. Ведь что такое черные списки МНС, в которых значатся недобросовестные банки и компании, замеченные Букаевым в схемах по лжевозврату НДС? Это самые настоящие брэнды, благодаря которым МНС с начала года сэкономило, по некоторым оценкам, более $1 млрд, не возвращая НДС экспортерам.
Постиндустриальная эпоха тем и отличается от индустриальной, что в ней лингвистика имеет конкретную стоимость. Ты капитализируешь придуманный брэнд, и он начинает приносить прибыль (в случае с Букаевым лучше сказать "добавленную стоимость"). Вот Букаев разослал по инспекциям два черных списка - и попавшие в него компании не могут вернуть НДС, а банки лишаются клиентов-экспортеров. Моднее всего в постиндустриальную эпоху заработать за счет брэнда на товаре минимальной себестоимости и скверного качества. Для этого китайцы и вьетнамцы лепят на клеенчатые кроссовки известные всему миру буквы. А Букаев составляет черные списки, приносящие компаниям убытки, исходя из бредовых критериев. Например, в "Обзоре типовых схем, используемых при неправомерном возмещении НДС" министерство учит инспекторов распознавать лжеэкспортеров прямо по названию компании. Вот критерии: "Употребление букв "э", "ъ", "М"; [...] Сокращение слов до слогов в названии; [...] Русскоязычное написание английских слов".
Букаев ничем не отличается от известных всему миру брэндостроителей. Чем лучше черный список FATF, попав в который страна теряет миллиарды долларов и годами оправдывается перед всем миром непонятно за что? Чем лучше черный список стран-контрагентов от ЦБ или от российской финансовой разведки, в который угодили Швейцария, Люксембург и Монако? Чем лучше, наконец, самый мощный брэнд современности - "ось зла" Буша? Разве кто-нибудь в мире знает, почему туда попали Иран, Ирак и Северная Корея и не попали, к примеру, Ливия и Сирия? Разве ее отец (у каждого брэнда есть отец) Дэвид Фрам показал хоть кому-то критерии попадания государства в эту ось? Какие именно буквы должны содержаться в названии страны, чтобы она стала осью? Заработок на брэнде - это бизнес на потребителях с низкими аналитическими способностями, которые постигают заголовок, но не содержание. Очевидно, Букаев считает нас олигофренами.
Булат Столяров