GAZP96,65+4,58%CNY Бирж.12,567+0,42%IMOEX2 361,08+3,51%RTSI881,93+3,41%RGBI113,23-0,02%RGBITR772,23+0,08%

СЛОВА


"Мы ставим такую амбициозную задачу".

Премьер-министр России Михаил Касьянов ("Прайм-ТАСС").

Касьянов обещал, что уже через 10 лет доходы россиян сравняются с доходами жителей Европы. Такую уверенность премьеру внушают хорошие макроэкономические показатели - последовательный экономический рост, повышение собираемости налогов, сокращение госдолга и рост золотовалютных резервов. Правда, кроме роста доходов населения все это, по мнению премьера, "обеспечивает платформу для... непопулярных реформ, которые народ не воспринимает".

"Мы принимаем не меньшие меры безопасности и можем говорить о гарантиях безопасности всем участникам "Экспо-2010".

Мэр Москвы Юрий Лужков (РИА "Новости").

Лужков пытается заверить представителей Международного бюро выставок, что теракты в Москве совсем не повод, чтобы лишать столицу права принимать всемирную выставку "Экспо-2010". Решение о том, где состоится это мероприятие, примет сегодня в Монако Генеральная ассамблея бюро. С Москвой конкурируют города Китая, Южной Кореи, Мексики и Польши. "Новый закон разрабатывало Министерство финансов, а когда фискальные органы участвуют в налоговой реформе, ничего хорошего не получается".

Министр по антимонопольной политике России Илья Южанов ("Росбалт").

Южанов волнуется за малый бизнес. Министру кажется, что здоровье "маленьких" подорвут разработанные Минфином новые принципы налогообложения, которые начнут действовать с 1 января 2003 г. МАП направил в правительство альтернативный минфиновскому вариант изменений в налоговое законодательство.

"Второго декабря посол Швеции в Москве был приглашен в МИД России и информирован о решении российской стороны объявить персоной нон грата двух сотрудников посольства Швеции в связи с деятельностью, наносящей ущерб интересам безопасности российского государства".

Заявление Министерства иностранных дел России.

Российские дипломатические власти отплатили шведским их же монетой. В ноябре Стокгольм объявил "нежелательными персонами" двух российских дипломатов из-за подозрений в шпионаже. Через месяц россияне усмотрели "ущерб интересам безопасности" в работе двух шведских дипломатов. Какой именно вред нанесли нам шведы, не сообщается.