Выгодно ли продана "Славнефть"?


Вопреки всем смелым прогнозам государство получило за 74,95% акций "Славнефти" не $3 млрд или хотя бы $2 млрд, а $1,86 млрд. Государство продешевило?

Не вижу ничего катастрофического в результатах аукциона. По оценкам Счетной палаты, стоимость пакета могла составить от $2,5 млрд до $3 млрд. Но аукцион есть аукцион, и так случилось, что у "Сибнефти" не оказалось сильных конкурентов.

Сергей Степашин

$3 млрд - это розыгрыш, попытка разогреть конкурс. $1,8 млрд - более-менее нормальная цена, тем более купившая "Славнефть" компания знает изнутри все, что там творится. Хотя правительство могло бы выручить за одну из последних приватизируемых компаний нефтяного комплекса больше денег, если бы создало условия для участия максимального числа претендентов.

Тогрул Багиров

Цена почти совпадает с нашей оценкой этого пакета - $1,8 - 1,9 млрд. и эта цена приемлема. Некоторые говорят, что "Славнефть" продали слишком дешево. Но они не принимают в расчет, что это 75% акций компании, у которой только 46% акций в "Мегионнефтегазе". Если хотели получить больше, надо было делать стартовую цену выше. Не поступать же как белорусы, которые объявили аукцион по "Славнефти", получили предложение чуть выше стартовой цены, а потом сказали: "Мы ожидали большего, надо отменять результаты аукциона! "

Эрик Вигертц

Похоже, что покупатель получил этот актив дешево. Мы были неприятно удивлены тем, что китайская компания отказалась в последний момент. Если бы она с парой других участников осталась в конкурсе, цена была на $0,5 - 1 млрд выше.

Уильям Браудер

Это максимальная цена, которую могло получить государство в созданных им условиях.

Сергей Генералов

У меня комментарий из одного слова. Слово состоит из четырех букв: "Мало".

Андрей Илларионов