Музыкальные империи надавили на студентов


Международные звукозаписывающие корпорации предприняли очередное наступление в своей войне против цифрового пиратства. На прошлой неделе Международная федерация индустрии звукозаписи (IFPI) направила руководству высших учебных заведений в 25 странах послание с призывом ограничить использование вузовских компьютеров для незаконного копирования аудиозаписей.

В прошлом году продажи лицензионных аудиозаписей во всем мире упали на 10% до уровня порядка $30 млрд. Лидеры отрасли утверждают, что причиной падения является пиратское копирование музыкальных файлов с помощью Интернета и аппаратуры для записи компакт-дисков. Ассоциация IFPI, объединяющая около 1500 звукозаписывающих и дистрибьюторских компаний во всем мире, на основании проведенного ею исследования утверждает, что более 50% пропускной способности вузовских каналов доступа в Интернет используется для незаконного обмена аудиозаписями. Особенно массовым такой обмен стал с появлением специализированных файлообменных сетей - после закрытия Napster самыми известными из таких сетей являются KaZaA и Morpheus.

"Многие университеты и колледжи, сами того не сознавая, попустительствуют нарушению авторских прав, - говорит Джей Берман, председатель IFPI. - Эти нарушения осуществляются с использованием университетских компьютерных сетей. Поэтому пресечение подобной практики полностью соответствовало бы интересам самих вузов".

Ассоциации звукозаписывающих компаний уже обратились с такими заявлениями к руководству 2300 американских вузов. Как утверждают защитники авторских прав, большинство студентов в этих вузах копируют звуковые файлы с помощью предоставляемых им высокоскоростных каналов доступа в Интернет.

Инициативу звукозаписывающих компаний поддерживают и многие исполнители, например Мадонна, Элтон Джон, Эминем и Шерил Кроу. Эти звезды эстрады и работающие с ними студии опасаются, что широкополосные сети в университетах, предназначенные, вообще говоря, для поддержки учебного процесса и исследований, на практике составляют существенную конкуренцию официальным каналам распространения музыкальной продукции. За борьбой между индустрией звукозаписи и пиратами пристально наблюдают ведущие мировые киностудии, которые также видят в компьютерных технологиях серьезную угрозу своему бизнесу.

В свою очередь, организации, представляющие интересы студентов, обвиняют издателей музыкальной продукции в неоправданном завышении цен на компакт-диски и в нежелании создавать на законных основаниях онлайновые службы, которые обеспечивали бы меломанам удобный доступ к записям по приемлемой цене.

По словам представителей IFPI, их поддерживают руководители большинства университетовј. До сих пор борцы с пиратством не прибегали к судебному преследованию вузов, ограничиваясь предупреждениями в адрес студентов.

"После получения нашего предупреждения университет уже должен нести ответственность за попустительство пиратам, - говорит Аллен Диксон, ведущий консультант IFPI. - Мы не угрожаем, а просто хотим напомнить о существовании авторских прав".

В британском Кембриджском университете и ряде других вузов уже приняты правила, регламентирующие использование вузовских компьютеров, в частности запрещающие копирование и распространение материалов, защищенных авторским правом. (FT, 27. 03. 2003, Александр Сафин)