PLZL1 012,6+2,78%↑CNY Бирж.12,528-0,57%↓IMOEX2 296,32-0,69%↓RTSI852-0,69%↓RGBI112,3-0,01%↓RGBITR768,85+0,02%↑

ЦИФРА НЕДЕЛИ: Отхожая рента


Отечественные чеболи открыли для себя новый бизнес - жилищно-коммунальные услуги населению. РАО "ЕЭС России", "Газпром" и самые дальновидные российские олигархи учреждают компанию "Российские коммунальные системы" (РКС) с целью инвестировать в отрасль $700 млн за пять лет. Цифра внушительная, но и рынок колоссальный. В прошлом году предприятия ЖКХ оказали услуг на 542 млрд руб. Таким оборотом не может похвастаться ни одна российская компания - например, "Газпром" выручил в прошлом году "всего" 480 млрд руб.

Интерес олигархов к ЖКХ чем-то напоминает сельскохозяйственный бум в конце 1990-х гг. Село, как и жилкомхоз, всегда считалось черной дырой экономики. Олигархи быстро навели порядок в своих вотчинах. Теперь главная проблема олигархических колхозов - не как произвести, а кому продать. А это уже вполне цивилизованная постановка вопроса.

Поднять жилкомхоз будет даже проще, чем сельское хозяйство. Главный риск для отечественного земледельца - плохая погода. Лютая зима, например, плохо влияет на всхожесть озимых. Зато добросовестным труженикам ЖКХ морозы в радость, ибо резко увеличивают спрос граждан на тепло, а вместе с ним и cash flow монополии.

У отхожего промысла олигархов есть и другое весомое преимущество перед рискованным земледелием. Хлеба колосятся и куры несутся в обстановке довольно жесткой внутренней и внешней конкуренции. А ЖКХ - это набор "маленьких" локальных монополий (энергоснабжение, газ, вода). После преобразования всего этого добра в единые муниципальные компании "большие" монополисты будут иметь превосходные виды на получение ренты. Тем более что губернаторы 11 пилотных регионов будут рады передать коммунальные активы в управление цивилизованным собственникам.

Вовсе не очевидно, что приход монополистов в ЖКХ позволит черной дыре затянуться без ущерба для национальной экономики. Например, в присутствии нового федерального монстра о демонополизации ЖКХ можно забыть. Лет на десять. Не слишком осязаемы и коммерческие выгоды инвесторов. Ведь бизнес-план РКС не сулит им ощутимой отдачи даже в среднесрочной перспективе. Зато очевидно, что учредители РКС получат мощный рычаг для решения всяких злободневных вопросов - от назначения губернаторов и мэров путем волеизъявления плохо (или хорошо) отапливаемых граждан до контроля над ними в период между выборами.

Дмитрий Симаков