CNY Бирж.12,9070%ARSA6,85+0,44%KUZB0,029+0,17%IMOEX2 255,17+1,82%RTSI817,64+1,82%RGBI113,74+0,16%RGBITR773,14+0,19%

Рынок перегрелся


Менеджер по продажам Альфа-банка Александр Захаров уверен, что денег на рынке меньше не станет и игроки начнут покупать акции второго эшелона: "Летом рынок может преподнести нам много сюрпризов".

Резкий рост российского фондового рынка вынудил иностранные инвестбанки понижать рекомендации по России. Панических настроений нет, но почти все аналитики говорят о неизбежной коррекции. Российские брокеры полагают, что рост продолжится в акциях второго эшелона.

В начале мая банк HSBC понизил рекомендации по российскому рынку акций сразу на две ступени с "выше рынка" до "ниже рынка". "Укрепляющийся рубль способен негативно повлиять на прибыли российских компаний в ближайшие месяцы, - говорится в отчете банка. - А цены на нефть в будущем году понизятся до 20 $/барр". Аналитики HSBC отмечают, что основная часть капитализации российского рынка приходится на нефтяные компании. А перспективы их роста - и поэтому всего рынка - ограничены.

Между месяц назад HSBC повышал рекомендации по российскому рынку с "нейтрально" до "выше рынка". Тогда в банке отмечали, что по окончании войны в Ираке снижение цен на нефть представляет для рынка меньшую угрозу, а потенциал роста акций российских нефтегазовых компаний составляет около 18%. Сейчас же потенциал роста, по мнению экспертов HSBC, сохранился лишь у "ЮКОСа" (10% ), "Сибнефти" (1% ) и "Татнефти" (8% ). Другие нефтегазовые бумаги переоценены - "Газпром" (-5% ), "ЛУКОЙЛ" (-7% ), "Сургутнефтегаз" (-31% ). По оценке ведущего аналитика HSBC Дмитрия Юдина, рынок перегрет из-за роста акций в апреле-мая на 25% , поэтому летняя коррекция неизбежна. "Но обвального падения цен ждать не стоит - во второй половине года рост, вероятно, возобновится на новостях о парламентских и президентских выборах", - успокаивает он.

С позицией аналитиков HSBC отчасти согласны некоторые их коллеги. "Наш целевой уровень индекса РТС на конец года - 430 пунктов", - говорит старший финансовый аналитик Райффайзенбанка Николай Лукашевич. Сейчас индекс РТС колеблется в диапазоне 440 - 450, а Райффайзенбанк дает нейтральные рекомендации по большинству акций. "Рекомендации по акциям большинства российских компаний "выше рынка", - говорит главный стратегический аналитик Morgan Stanley Мартин Вишневски. Однако он не исключает возможность коррекции. "Она уже видна на российском рынке еврооблигаций, - отмечает Вишневски. - Но рынки акций и облигаций слишком разные, и сравнивать их не совсем корректно". Содиректор Brunswcik UBS Денис Родионов считает, что в ближайшие 12 месяцев рост индекса РТС продолжится и составит около 10%.

А укрепляющийся рубль, по мнению аналитиков, имеет двоякое значение для рынка. "Укрепление негативно скажется на прибылях нефтяных компаний, - говорит Денис Родионов из Brunswick UBS. - Но, скупая валюту, ЦБ печатает рубли, которые оказываются на рынке". "Избыточная рублевая ликвидность провоцирует рост российских акций", - обращает внимание начальник отдела анализа развивающихся рынков ING Financial Markets Филипп Пул.