Выгодный альянс
Аналитики уверены, что новый проект полностью отвечает стратегическим задачам обоих партнеров. "Компании идеально подходят друг другу: Shell ищет возможности продавать газ в соответствии со своей глобальной стратегией, а Tokyo Gas стремится превратиться в полноценную энергокомпанию", - заявил агентству Reuters старший аналитик Mitsubishi Securities Co Тадатоси Ютака. Среди стратегических задач Shell он называет диверсификацию рынков сбыта СПГ, добываемого компанией в разных странах мира. В свою очередь Tokyo Gas нуждается в надежном поставщике сырья по доступным ценам: компания готовится к жесткой конкуренции на новом дерегулированном рынке энергии Японии. По мнению Ютаки, успех нового совместного проекта во многом будет зависеть от способности партнеров закупать дешевый газ. "Способность компаний закупать СПГ по конкурентным ценам станет основой рентабельности этого предприятия на внутреннем рынке, поскольку рынок энергии [Японии] дерегулируется и ценовая конкуренция ужесточается", - говорит эксперт.
Британская нефтегазовая группа Royal Dutch/Shell и японская энергокомпания Tokyo Gas намерены создать альянс для строительства новой газовой электростанции в Йокогаме. Эксперты считают, что это позволит Shell увеличить продажи сжиженного природного газа (СПГ) , производимого в рамках российского проекта "Сахалин-2".
Как сообщил представитель Tokyo Gas Такеи Йосида, в августе будет создано совместное предприятие в составе Tokyo Gas, Showa Shell Sekiyu KK и Shell Gas & Power Japan (100% -ные "дочки" Royal Dutch/Shell) , которое приступит к разработке технико-экономического обоснования проекта по строительству новой газовой электростанции в Йокогаме. Начальный капитал СП составит около 150 млрд иен ($1,26 млрд) , из которых Tokyo Gas внесет 51% , а Showa Shell Sekiyu KK и Shell Gas & Power Japan - по 24,5%. Мощность новой станции, которую планируется достроить к 2009 г. , составит 1,2 - 1,5 млн кВт, а инвестиции в строительство - около 70 млрд иен ($585 млн). Три энергоблока новой станции мощностью до 400 000 - 500 000 кВт каждый будут интегрированы с терминалом по приему СПГ Tokyo Gas и нефтяным терминалом Showa Shell, расположенными в непосредственной близости от будущей строительной площадки.
По словам Такеи Йосиды из Tokyo Gas, при минимальной мощности в 1,2 млн кВт новая электростанция будет потреблять примерно 500 000 - 600 000 т СПГ в год. При этом с большой вероятностью одним из главных поставщиков СПГ для этого проекта станет международный консорциум Sakhalin Energy, ведущий разработку месторождения "Сахалин-2". Его участниками являются Shell Sakhalin Holdings (55% ), Mitsui Sakhalin Holdings (25% ) и Diamond Gas Sakhalin - "дочка" Mitsubishi (20% ).
Tokyo Gas стала одним из первых клиентов проекта, в мае этого года подписав с Sakhalin Energy договор о закупке 1,1 млн т сахалинского СПГ в год в течение 24 лет начиная с 2007 г. Предполагалось, что объемы экспорта газа с "Сахалина-2" обеспечат около 12% всего импорта СПГ Tokyo Gas (в 2007 г. около 9,3 млн т). Однако, по словам Такеи Йосиды, Tokyo Gas не исключает увеличения объема закупок у Sakhalin Energy. "Это один из возможных вариантов. Однако окончательно мы пока не определились", - признался Йосида.
Росту закупок российского газа будет способствовать и наметившаяся тенденция к увеличению газовых электростанций в Японии. По прогнозам главного исполнительного экономиста компании Tokyo Gas Тадахико Охаси, к 2010 г. в Японии будет построено до 15 новых электростанций, работающих на СПГ. В результате потребление СПГ в стране вырастет до 80 млн т в год с 54 млн т в 2000 г. (Использованы материалы DJ, FT, 1. 07. 2003. )