Как вернуться в бизнес


В наше время все больше женщин оставляют работу, чтобы посвятить больше времени собственным детям. Со временем по тем или иным причинам они возвращаются в бизнес, но часто при этом забывают грамотно спланировать свое возвращение.

Профессор Нью-Йоркского университета Мэри Куигли опросила 1150 женщин. Как выяснилось в ходе исследования, после рождения ребенка многие мамы оказываются не в силах расстаться со своим чадом и по истечении отпуска принимают решение уйти с работы. Затем, по прошествии пяти-девяти лет, они возвращаются: одни не могут позволить себе оставаться дома по финансовым соображениям, другие скучают без работы.

Возвращение в корпоративную жизнь часто оказывается трудным. После долгого перерыва женщинам приходится соглашаться на менее ответственные, а потому и менее высокооплачиваемые должности. Причина, по мнению Куигли, состоит в том, что, планируя свою карьеру, они попросту не учли, что на каком-то этапе у них появятся дети. "Такие вещи следует продумывать заранее", - говорит профессор.

Существует несколько стратегий минимизации потерь от вынужденного перерыва.

Одна из них заключается в овладении так называемыми вневременными, "портативными" специальностями, которые не требуют для поддержания квалификации погружения в текущую ситуацию на рынке. Специалисту, владеющему такими специальностями, как бухгалтерское дело или управление брэндами, легче найти работу после длительного перерыва, чем кандидату с более широкой специализацией, считает Ребекка Зукер, сотрудник компании Next Step Partners, специализирующейся на карьерном коучинге. А вот, например, специалист по банковским инвестициям или отраслевой менеджер после длительного перерыва оказывается, что называется, "не в теме", ему требуется более длительный срок на то, чтобы войти в курс событий и вновь ощутить динамику развития отрасли.

С другой стороны, скажем, бухгалтерский учет обладает особой привлекательностью для женщин именно потому, что это и есть классический пример "портативной специальности". По свидетельству экономиста из американского Бюро трудовой статистики Мартина Коли, если в 1962 г. среди специалистов по составлению финансовой отчетности было всего 19% женщин, то сейчас этот показатель вырос до 59%.

Еще одна специальность, с которой легче войти в работу после длительного перерыва, - менеджер по продажам.

Работая на нынешней должности, будущим мамам стоит развивать у себя отдельные навыки, которые затем можно превратить в самостоятельную специальность. Мать двоих детей Дарлин Дичикко занимала в корпорации должность управляющего пенсионными планами. Затем два года не работала и сидела с детьми. А когда настало время возвращаться, Дарлин, проанализировав свою предыдущую деятельность, обнаружила, что ей особо удавалось проведение презентаций. Это навело на мысль пойти на должность внештатного преподавателя на финансовый факультет в одном из университетов. На этой работе она обнаружила в себе педагогические способности, подучилась и теперь работает штатным преподавателем в школе бизнеса и социальных исследований. У нее гибкий график, который позволяет ей планировать время так, чтобы больше находиться с детьми.

Еще одна стратегия заключается в том, чтобы начать собственный бизнес. За последние пять лет число компаний, созданных женщинами, увеличилось на 14%. Такой вариант может открыть перед матерью семейства широкие возможности при условии, что она обладает необходимым опытом и готова пойти на определенный финансовый риск.

Другой вариант - овладеть специальностью, пользующейся на рынке особо высоким спросом. Правда, нередко спрос на специальности падает так же быстро, как и растет. Тем не менее сегодня, по данным Бюро трудовой статистики, из 30 наиболее дефицитных профессий в США 14 относятся к области здравоохранения и медицины. Любопытно, что в последнее время в поисках гибкого графика все больше женщин становятся. .. барменами. И, надо сказать, уже обгоняют мужчин. Теперь среди представителей этой специальности 51% женщин. (WSJ, 24. 07. 2003, Екатерина Кудашкина)