ИННОВАЦИИ: Как разжечь водный пожар
На предприятиях машиностроения, пищевой промышленности, медицинской и многих других очень часто возникает потребность в паре: что-то простерилизовать, очистить или подать пар в реакционную смесь. Где-то с паром надо поработать 20 минут в сутки, где-то - два часа. Чтобы не строить ради этой процедуры свою котельную, московские физики сконструировали специальный прибор. Он позволяет в любом месте и в любой момент получить струю пара, нагретого до 300 градусов.
Изюминка этого аппарата, созданного группой студентов третьего курса МИФИ под руководством профессора Юрия Попова совместно с учеными из Института прикладной механики РАН, в принципе его действия. По сути, процесс, который происходит, можно назвать "сжиганием воды". В воду, поступающую в аппарат, погружен один электрод, большая его часть так покрыта керамическим кожухом, что между стержнем электрода и керамической оболочкой есть зазор. Кончик электрода выступает на сантиметр-другой из кожуха. Это и есть главный рабочий участок.
Когда на электрод подается потенциал, вокруг его кончика мгновенно образуется светящееся облако плазмы. Оно содержит ионы и молекулы воды, а также очень горячий пар. По зазору между катодом и керамической оболочкой этот пар поднимается в отводящий шланг и тут же поступает потребителю. А сама плазменная структура, образовавшаяся вокруг электрода, служит вторым электродом, анодом. То есть вода становится и рабочим веществом, и элементом электрической схемы.
Прелесть аппарата в том, что в отличие от кипятильника он не перегорит, если кончится вода. Вообще, у этого парогенератора, который потребляет 2 кВт и 3 кг пара в час, есть хорошие перспективы, особенно в России с нашим климатом. С помощью такого переносного аппарата ремонтные службы легко отогреют замерзшие батареи. А если его сделать совсем компактным, что в принципе возможно, то приборчик окажется хорошим подспорьем водителям, которые в лютые морозы не могут отогреть замок автомобиля, скованный замерзшей водой. А главное, как утверждают разработчики, это очень дешевый аппарат.