ЧЕЛОВЕК НЕДЕЛИ: Буревестник


На прошлой неделе "старосемейное" крыло Кремля впервые пожаловалось обществу на ставшую слишком влиятельной "Группу Сечина - Иванова - Пугачева". Политический советник руководителя президентской администрации Глеб Павловский опубликовал доклад "О негативных последствиях "летнего наступления" оппозиционного курсу президента меньшинства".

Это "меньшинство", по Павловскому, обширно - в него входят кремлевские чиновники Игорь Сечин и Виктор Иванов, основатели Межпромбанка Сергей Пугачев и Сергей Веремеенко, президент "Роснефти" Сергей Богданчиков, министр налогов и сборов Геннадий Букаев, генпрокурор Владимир Устинов и замдиректора ФСБ Юрий Заостровцев. Они замечены Павловским в "формировании параллельного центра власти с перетеканием к нему части полномочий и государственных функций". Павловский опасается "последующего превращения данного центра [принятия решений] в основной".

Трудно не заметить симметрии: в мае политолог из противоположного лагеря - глава Совета по национальной стратегии Станислав Белковский - опубликовал доклад о "заговоре олигархов", ставший, по мнению самого Павловского, манифестом нелюбимой им "Группы", которая "превратилась в одного из ключевых игроков российской политики, действующего агрессивно как в бизнесе, так и в политике и пытающегося по-своему отредактировать Конституцию и политический курс президента".

В своем докладе Павловский изложил все основные фобии сформировавшегося при Ельцине олигархата относительно периода 2004 - 2008 гг. , когда "чекисты" должны постараться во что бы то ни стало реализовать исторический шанс и стать новыми хозяевами жизни. Чем это грозит нынешним олигархам - понятно. Павловский описывает намерения воинственной "Группы" так: 1) при помощи показательной порки "ЮКОСа" подчинить себе бизнес, 2) создать сеть госхолдингов в привлекательных секторах экономики, 3) повысить "ресурсную ренту" государства, 4) превратить силовиков в единственную опору Путина, 5) легитимизировать все эти действия при помощи "лево-популистской идеологической платформы".

Ценность доклада Павловского в прецеденте: впервые человек в статусе советника Волошина артикулирует тему раскола в Кремле, причем раскола по базовым вопросам развития страны. Такого раскола, который уже мешает Путину проводить непротиворечивую политику. Автор доклада впервые признает, что нелюбимое им крыло администрации проводит свою независимую политику по поводу как федеральных выборов (спонсируя "Народную партию") , так и региональных (самостоятельно участвуя в кампаниях в Москве, Башкирии и Чечне) , забираясь в сферу компетенции Волошина - Суркова. В то же время, как показывает история с "ЮКОСом", лобби староельцинских олигархов над силовиками уже не властно.

Сейчас можно до хрипоты спорить, станет ли олигархам после 2004 г. еще хуже. Но очевидно, что условия для безоговорочного мата олигархам созданы, ресурсы консолидированы, пушки заряжены. И это видно по диссидентским нотам Павловского. Ставить мат или не ставить - вопрос воли первого лица.