CNY Бирж.12,46-0,18%↓TGKN0,004+1,31%↑YAKG34,60%IMOEX2 445,23+0,79%↑RTSI921,22+0,79%↑RGBI111,83-0,04%↓RGBITR771,72+0,05%↑

Херн ответил МДМ


Как стало известно "Ведомостям", не только группа МДМ хотела бы изменить базовый вариант реформирования региональных энергосистем. Свой вариант реструктуризации АО-энерго сегодня представит комитету по стратегии и реформированию при совете директоров РАО "ЕЭС России" председатель комитета Дэвид Херн.

В процессе реформирования региональные "дочки" РАО "ЕЭС России" должны быть разделены по видам бизнеса с пропорциональным разделением акций среди акционеров. Затем генерирующие компании соседних регионов планируется объединить в территориальные генкомпании (ТГК). Базовый вариант создания ТГК описан в стратегии развития РАО (план "5 + 5"). В соответствии с ним РАО ЕЭС создает 100% -ную "дочку", в уставный капитал которой вносит пакеты акций региональных генерирующих компаний. А их миноритарным акционерам РАО предлагает обменять свои акции на акции ТГК - с целью перевода на единую акцию.

Описанная в плане "5 + 5" схема реформирования региональных энергосистем нравится не всем акционерам РАО ЕЭС и его "дочек". Например, группа МДМ, ставшая за последние полтора года одним из крупнейших инвесторов в энергетике, разработала свой вариант реформирования АО-энерго. Его суть в том, чтобы вместо создания ТГК просто распределить электростанции среди акционеров АО-энерго и РАО. А уже они объединят активы по собственному усмотрению.

"В результате реализации этого плана АО-энерго будут разделены на более чем 200 мелких компаний, и есть риск, что собрать из них крупные мы не сможем. Это означает остановку реформы, потому что ее цель - создать крупные, жизнеспособные и ликвидные компании", - комментирует идею МДМ Дэвид Херн, управляющий директор Нalcyon Advisors и председатель комитета по стратегии и реформированию при совете директоров РАО "ЕЭС России". Херн разработал собственный вариант реформирования региональных компаний, позволяющий, по его словам, не допустить раздробления отрасли. Он намерен сегодня представить этот план на заседании комитета по реформированию.

Херн считает, что выделять генерацию из АО-энерго не нужно. Лучше, если акционеры энергосистем на собраниях практически одновременно создадут ТГК путем "соучреждения". Поскольку РАО имеет долю во всех энергокомпаниях - участниках процесса, то оно не может голосовать на этих собраниях. То есть решение об учреждении ТГК будут принимать большинство миноритарных акционеров АО-энерго. Если же миноритарии блокируют решение, Херн предлагает действовать по базовому, "холдинговому" варианту.

По плану Херна после создания ТГК акционеры АО-энерго меняют свои акции на акции новой компании, а полученные бумаги гасятся. А РАО ЕЭС разделяет все свои акции в ТГК пропорционально среди своих акционеров в обмен на их акции РАО. Если не все акционеры РАО согласятся на обмен, РАО может продать оставшиеся акции ТГК на аукционе. "Такой вариант ускоряет создание ТГК, позволяет избежать раздробления компаний и сохранить долю акционеров РАО", - говорит Херн. По его словам, от базового варианта его схема отличается тем, что ТГК создаются путем соучреждения (кроме того, уточняется, каким именно образом акционеры РАО получают долю в ТГК). А разница с вариантом МДМ в том, что ТГК все-таки будут созданы.

По словам правительственного чиновника, подобный вариант реформирования энергосистем рассматривался, когда РАО ЕЭС и его акционеры обсуждали возможные варианты создания ТГК. Но тогда против него возражал энергохолдинг. "Менеджеры РАО убедили всех, что его трудно реализовать: и без того сложные корпоративные процедуры должны пройти одновременно в нескольких компаниях. Кроме того, холдинг не сможет контролировать этот процесс", - рассказывает собеседник "Ведомостей". Начальник аналитического управления банка "Зенит" Сергей Суверов сомневается, что при такой схеме реформирование пойдет в соответствии с планом РАО. Он считает, что в этом случае не удастся избежать формирования ТГК "административным" методом, без учета экономической целесообразности.

Изменилась ли точка зрения РАО ЕЭС, "Ведомостям" выяснить не удалось. В энергохолдинге сообщили, что предложения Херна будут рассмотрены, как любые другие идеи, но от комментариев до официального рассмотрения отказались. Так же поступили и другие представители акционеров, входящие в комитет по стратегии и реформированию.