Касатки on-line
Ученые часто сожалеют о том, что все остальное человечество не может испытывать тех же чувств, что и они в момент открытия или просто во время какого-нибудь захватывающего научного процесса. Похожие чувства испытал однажды ученый Пол Спонг. 30 лет он занимается изучением жизни касаток в океане и однажды, когда в лунную ночь увидел над водой плавники этих животных, едва ли не кусал локти оттого, что весь мир не видит этой красоты.
С появлением Интернета воплотить в жизнь эту мечту стало не так уж сложно. Так появился сайт www.orca-live.com. В местах, где часто появляются касатки, были установлены веб-камеры и чувствительные микрофоны, которые постоянно транслируют изображение и звук на сайт. Создатели постарались сделать так, чтобы этот уголок дикой природы был доступен и тем, кто выходит в Интернет через модем. Правда, в наших условиях, когда скорость такого соединения, как правило, не превышает 33,6 Кбит/с, особенно не разгуляешься, поскольку здесь рассчитывают на линии со скоростью как минимум в полтора раза выше. Тем же, кто не жалуется на соединение, посоветую следить за входящим трафиком.
Понятно, что касатки не сидят возле веб-камер, терпеливо ожидая, когда же вы наконец соизволите на них посмотреть. В тот момент, когда вы запросите изображение на свой компьютер, они могут быть за много километров от этого места. Кроме того, не забывайте, что камеры стоят на необитаемом канадском острове Хансон в Тихом океане и, когда у нас день, у них - хоть глаз выколи. В этом случае можно посмотреть моменты их появления здесь, зафиксированные в последние годы. Если же запись вас не устраивает и непременно хочется увидеть касатку в диких условиях в прямом эфире, авторы предлагают вам устроить на них небольшую веб-охоту. Необходимо подписаться на их почтовую рассылку, посредством которой ученые обещают уведомить вас о времени, когда касатки должны подойти в этот район.
Если веб-камеры, транслирующие изображения из разных городов мира, уже мало кого удивляют, то в этом проекте есть очевидная новизна.
Автор - сотрудник радиостанции "Эхо Москвы". Настоящий обзор написан специально для "Ведомостей".