Данию и Швецию замкнуло


Почти 5 миллионов человек в Восточной Дании и Южной Швеции остались во вторник без электричества в результате произошедшей аварии в энергетической сети двух стран. За последние полтора месяца в мире это уже третий случай сбоев в подаче электроэнергии. Начиная с августа без электричества оставались поочередно сначала 50 млн человек в США и Канаде, а затем жители Лондона.

Сбой произошел около 12. 30 по местному времени. Ликвидация его последствий заняла около четырех часов. По сообщению Reuters, возможно, авария была вызвана штормом, повредившим линии энергопередачи между двумя странами, но представитель оператора шведской электроэнергетической системы Svenska Kraftnaet Маартен Норгрен заявил, что работа по выявлению причин аварии в сетях продолжается.

Электроснабжение было восстановлено примерно через четыре часа после отключения: сначала в Швеции, а затем, поздно вечером, в датской столице и прилегающих к ней районах. До этого в Копенгагене сотни людей вышли на улицы, пытаясь узнать, остались ли в городе необесточенные районы, а на магистралях города образовались крупные пробки.

Сбои практически не повлияли на ход работы биржи по торговле электроэнергией Nord Pool. Копенгагенская фондовая биржа использовала запасные генераторы для продолжения торгов облигациями и капитальными ценными бумагами, хотя, по словам ее представителя Эллен Маргарет Соельберг, операции с деривативными инструментами пришлось прекратить. Локальные генераторы помогли справиться с кризисной ситуацией и сотрудникам центрального банка Дании Nationalbank. Сотрудник банка Бьярне Скафте заявил, что все валютные транзакции проходили без изменений и потерь данных не произошло.

Экономист крупнейшего датского банка Danske Bank Йеспер Хансен сказал, что экономические последствия отключения весьма незначительны. "Это продолжалось всего несколько часов, и сейчас многие компании уже восстановили нормальную работу, так что потери оказались невелики", - говорит Хансен.

В районах же, прилегающих к столице, бизнес оказался парализован, банки - закрытыми. Полиция просила людей, которых отключение застало вне дома, оставаться на местах, чтобы не создавать транспортных пробок.

Пострадали и южные районы Швеции, где сосредоточено большинство фармацевтических предприятий страны. Авария вызвала остановку работы Hylte - самой большой в стране фабрики по производству газетной бумаги, принадлежащей Stora Enso Oyj. После возобновления подачи энергии машины на фабрике пришлось запускать заново - на этот процесс обычно уходит три-четыре часа.

Направлявшиеся в аэропорт Копенгагена рейсы временно перенаправлялись в Швецию. Датская железнодорожная система оказалась парализована.

Официальные лица обеих стран пока не дают комментариев по поводу того, возможно ли повторение подобных аварий в будущем. Ранее некоторые эксперты из США и Великобритании заявляли, что в электроэнергетических сетях этих стран сохраняется вероятность новых аварий. (DJ, AP, 24. 09. 03, Николай Буланов)