ROSN319,1+0,74%CNY Бирж.12,981+0,4%IMOEX2 185,04-0,1%RTSI791,23-0,38%RGBI113,61-0,22%RGBITR771,83-0,18%

Starbucks нацелилась на Францию


На прошлой неделе американская сеть кофеен Starbucks сообщила, что намерена покорить Францию. Специалисты, однако, считают, что в этой стране с ее давними традициями потребления кофе американской компании придется нелегко.

Первая кофейня Starbucks должна открыться в начале будущего года в самом центре Парижа, недалеко от Opera Garnier. "Мы приходим на французский рынок, испытывая глубочайшее уважение к французской культуре потребления кофе", - заявил председатель совета директоров компании Говард Шульц, добавив, что, по его мнению, Starbucks удачно впишется в местную традицию.

Между тем во Франции культура потребления кофе формировалась на протяжении нескольких столетий. И сегодня излюбленным местом времяпрепровождения большинства французов по-прежнему остаются маленькие частные кафе.

Многие традиции, как, скажем, "полуденный кофе" (kaffeeklatsch) в каком-нибудь маленьком бистро, где в клубах сигаретного дыма снуют официанты в неизменных галстуках-бабочках, живы и поныне.

Жан-Поль Сартр, как известно, любил вести философские беседы, покуривая старую трубку в кафе Les Deux Magots. Однако вот вопрос, чувствовал бы он себя так же уютно, если бы кофе подавали ему в бумажном стаканчике, а любимую трубку и вовсе запретили курить. Между тем в парижском Starbucks курить будет нельзя.

"Мы много спорили на эту тему, - рассказывает Франк Эскер, управляющий директор Starbucks France. - В конце концов мы решили, что внутри кафе курить будет нельзя, чтобы сохранить качество нашего кофе, а вот на открытых верандах - можно".

По поводу качества кофе у Starbucks во Франции тоже может возникнуть непонимание - дело в том, что так называемый фильтрованный кофе, который часто можно обнаружить именно в американских кафе и кофейнях, французы называют не иначе, как jus de chaussettes - "вода из-под носков".

Впрочем, не все так плохо. Многие владельцы парижских кафе считают, что появление Starbucks, сопровождающееся мощной маркетинговой кампанией, поможет подогреть интерес публики к кофе.

Пока же, сетует Кристофер Дрешер, совладелец бистро с гордым названием Olives Cafe and Restaurant, расположенного в непосредственной близости от Елисейских Полей, фантазии посетителей хватает разве что на то, чтобы заказать стандартный эспрессо или, на худой конец, капуччино. Между тем у него в бистро стоит целый шкаф с разнообразными сиропами для кофе, который клиенты просто не замечают. "Если бы люди знали, как много разных продуктов существует для употребления вместе с кофе, нам было бы легче работать", - говорит он.

Владелец Olives не боится, что с появлением Starbucks во Франции закончится эпоха маленьких уютных кафе. "Во Франции всегда найдется место для маленького кафе", - считает Дрешер.

Мировая сеть Starbucks насчитывает более 7000 точек. В Европу компания пришла в 1998 г. и теперь работает в таких странах, как Австрия, Германия, Греция, Испания и Швейцария. Осваивать французский рынок ей будет помогать партнер по совместному предприятию в Испании - компания Grupo Vips. (DJ, 26. 09. 2003, Екатерина Кудашкина)