В Wal-Mart прошла облава


НЬЮ-ЙОРК - На прошлой неделе в ходе широкомасштабной операции американских спецслужб в 60 магазинах Wal-Mart Stores было задержано более 300 работников - нелегальных иммигрантов.

Работники, которые были задержаны в супермаркетах Wal-Mart, приехали в США главным образом из стран Восточной Европы. Они были наняты на работу аутсорсинговыми компаниями, которые, в частности, поставляют в магазины Wal-Mart работников по уборке помещений.

Сейчас федеральные органы пытаются установить, кто из менеджеров корпорации мог знать, что в их магазинах работали нелегальные иммигранты. В головном здании корпорации в Бентонвилле, штат Арканзас, был проведен обыск в офисе одного из менеджеров Wal-Mart, в результате которого было изъято несколько коробок с документами.

Американские работодатели, которые сознательно принимают на работу нелегальных иммигрантов, как правило, подвергаются серьезным штрафным санкциям. По данным иммиграционной службы Bureau of Citizenship and Immigration Services, аутсорсинговые компании обязаны проверять у своих сотрудников наличие разрешения на работу.

Если в Wal-Mart знали, что в аутсорсинговых компаниях, с которыми они сотрудничают, принимают на работу нелегальных иммигрантов, на корпорацию могут наложить штраф в размере от $250 до $2000 за каждое нарушение. Если же будет доказано, что корпорация систематически нарушала иммиграционное законодательство, размеры штрафа могут составить уже по $10 000 за каждого нанятого нелегального иммигранта.

Корпорация Wal-Mart, славящаяся стремлением сэкономить на всем, - крупнейший работодатель в Соединенных Штатах: в США ее штат составляет около 1,2 млн сотрудников. Вместе с тем корпорация заключает договоры с 110 аутсорсинговыми компаниями, которые поставляют ей персонал для уборки более 700 из 3000 магазинов, расположенных на территории США.

Акция проводилась в 21 штате и в очередной раз продемонстрировала сложное положение, существующее сегодня на американском рынке труда: нелегальные иммигранты готовы устраиваться на наименее привлекательную и самую низкооплачиваемую работу, в то время как компании, стремящиеся изо всех сил сократить расходы, в свою очередь, охотно принимают их на работу.

По данным Pew Hispanic Center, в 2001 г. в США, без учета данных по аграрному сектору, работало 5,3 млн нелегальных иммигрантов. При этом общее число занятых в американской экономике составляло тогда 144 млн человек. В аграрном секторе число нелегальных иммигрантов составляет ориентировочно 1,2 млн. Кроме того, не имеющие соответствующего разрешения чаще всего находят работу на таких производствах, как упаковка мясной продукции, обработка птицы и уборка помещений. (WSJ, 24. 10. 2003, Екатерина Кудашкина)