IBM судят за рак


САНТА-КЛАРА - Во вторник началось судебное слушание по делу, которое возбудили против корпорации IBM два ее бывших сотрудника, Алида Эрнандес и Джим Мур. "Голубой гигант" обвиняется в причинении ущерба здоровью сотрудников, работавших с токсичными материалами на заводе в Кремниевой долине.

Выступая перед жюри в составе 11 присяжных, 10 из которых - женщины, Ричард Александер, адвокат истцов, заявил, что его подопечные подвергались воздействию целого букета вредных химикалий, включая ацетон, толуол, формальдегид и ксилол, и что именно это привело к развитию у них онкологических заболеваний. "В данном случае имело место медленное, систематическое, хроническое отравление работающих, вызывающее недомогание и заболевание", - утверждает адвокат.

Александер пообещал в течение ближайших шести недель представить свидетельства в пользу своих заявлений. Данный судебный процесс длится уже в течение шести лет, и за это время слушания откладывались 400 раз. Кроме того, против IBM ранее было подано более 200 подобных исков в штатах Нью-Йорк и Миннесота, но ни один из них пока не дошел до слушаний. Поэтому общественность особенно пристально следит за ходом процесса в Санта-Кларе.

В своем выступлении Александер попытался придать делу как можно более личностный характер. По его словам, Алида Эрнандес трехлетней девочкой приехала в Калифорнию из Техаса и начала работать с 14 лет. Впоследствии она 14 лет проработала на IBM, участвуя в изготовлении накопителей на жестких дисках. Рабочее место Эрнандес находилось в так называемом "чистом помещении" - воздух там фильтруется с целью не допустить загрязнений или запыления. Тем не менее, как подчеркнул Александер, вредные химикаты пропитывали одежду работающих и оставляли темный налет на их коже.

"Чистые помещения не обеспечивали должной защиты сотрудников", - констатирует адвокат. В 1993 г. Эрнандес был поставлен диагноз "рак груди". Состоя в штате IBM, Эрнандес обращалась к врачам корпорации, но те, по словам обвинения, не сообщали ей об имевших место нарушениях в работе печени.

У другого истца - Джима Мура, проработавшего на производстве IBM с 1966 по 1993 г. , врачи в 1995 г. выявили неходжкинскую лимфому - злокачественное опухолевое заболевание кроветворных органов. (DJ, 4. 11. 2003, Александр Сафин)