Freddie Mac ставит на Сайрона


Последние полгода ипотечную компанию Freddie Mac сотрясали скандалы. В конце декабря бразды правления будут переданы 60-летнему Ричарду Сайрону. Бывшего руководителя Американской фондовой биржи (ASE) , который стал гендиректором и председателем совета директоров компании, нельзя назвать знаменитостью. Но его послужной список должен помочь Freddie Mac вновь завоевать пошатнувшееся доверие к агентству.

"Мне не терпится приступить к работе, - говорит Сайрон. - Все мы понимаем, что предстоит еще много сделать для того, чтобы заслужить полное доверие людей и наших акционеров". Аналитики, впрочем, не до конца верят в то, что Сайрон, у которого нет достаточного опыта работы на ипотечном рынке, сумеет управлять сложными рисками, присущими ипотеке. Многие считают, что на предыдущих должностях он проявлял недостаточно твердости и позволял менеджерам злоупотреблять служебным положением. А твердость - это как раз то качество, которое ему сейчас нужно больше всего.

Предшественник Сайрона Грегори Парсейан пользовался популярностью у акционеров благодаря тому, что разбирался во всех тонкостях бизнеса Freddie Mac. Этот бизнес, например, требует умения проводить сделки с производными инструментами, необходимые для защиты от рисков. Но этим летом регуляторы заставили Freddie Mac уволить Парсейана после того, как выяснилось, что при его участии фальсифицировалась отчетность компании. Еще раньше пост гендиректора пришлось покинуть Леланду Брендселу, который тоже не смог пресечь злоупотребления с отчетностью. Вынуждены были уйти и некоторые другие топ-менеджеры.

В отличие от печально известных махинаторов из Enron, WorldCom и других компаний "реального сектора", бухгалтеры Freddie Mac пытались не приукрасить прошлое, а застраховаться на будущее. Они скрывали слишком высокие прибыли, чтобы иметь возможность подправить отчетность в случае, если дела у компании пойдут хуже. Черные дни для ипотечных компаний могут наступить после того, как будут повышены процентные ставки и длящийся несколько лет бум на рынке недвижимости, стимулируемый прежде всего ростом объемов ипотечного кредитования, сойдет на нет.

За три года топ-менеджеры Freddie Mac при попустительстве совета директоров занизили прибыль на $5 млрд. 10 декабря Freddie Mac согласилась заплатить штраф в $125 млн, чтобы удовлетворить претензии регулирующих органов к недостаточно профессиональному управлению компанией.

Агентство Freddie Mac было создано решением Конгресса США в 1970 г. Как и его близнец, Fannie Mae, Freddie Mac специализируется на выкупе прав требования по ипотечным кредитам у банков. Благодаря этому у банков появляются ресурсы для предоставления новых кредитов. Права требования агентство переводит в ценные бумаги, которые торгуются на открытом рынке. Эта практика помогла значительно снизить стоимость заемных средств для потребителей.

За 10 лет Freddie Mac и Fannie Mae завоевали 42% ипотечного рынка США: они владеют правами на ипотечные кредиты и гарантируют кредиты на общую сумму $3,1 трлн. Активы под управлением Freddie Mac выросли с $10 млрд в начале 1980-х гг. до $722 млрд в 2002 г.

Эксперты считают, что политика ипотечных агентств стала слишком рискованной. Учитывая масштаб их операций, даже незначительный сбой может подорвать финансовую систему страны. Ипотечный рынок стал более зависим от факторов, которые могут увеличить стоимость заемных средств для агентств или сократить их возможности по покупке ипотек. Федеральная резервная система обеспокоена тем, что инвесторы могут занижать риск владения ценными бумагами Freddie Mac и Fannie Mae, рассчитывая на то, что государство поможет им в трудной ситуации. ФРС призвала агентства увеличить капитал, чтобы иметь запас на случай непредвиденных событий.

Сайрон, сын иммигрантов из Ирландии, в молодости подрабатывал ремонтом машин в рабочем районе Бостона и водил такси. Затем он закончил Бостонский колледж, а потом получил докторскую степень в Университете Тафтса. В разное время он был помощником председателя ФРС и министра финансов США, ведомств, которые всегда проявляли самое пристальное внимание к деятельности Freddie Mac и Fannie Mae.

У Сайрона есть богатый опыт антикризисного управления организациями, переживающими финансовые трудности. Он руководил Федеральным резервным банком Бостона с 1989 по 1994 г. , когда США переживали последствия тяжелого банковского кризиса. Тогда крупнейшие банки не смогли справиться с бременем огромного количества "плохих долгов". А Американскую фондовую биржу Сайрон возглавил в период очень острой конкуренции с Нью-Йоркской фондовой биржей.

"Это очень сильный и прямой человек, который понимает, что управлять ипотечными агентствами следует прямо и честно, - говорит бывший председатель ФРС Пол Волкер. - Я думаю, что именно такой руководитель им и был нужен".

Последнее время Сайрон руководил компанией по производству научно-исследовательского оборудования Thermo Electron. Считается, что именно он смог вывести некогда успешную компанию из кризиса, наступившего вместе с падением рынка акций технологических компаний. Акции Thermo Electron снова начали дорожать после того, как Сайрон оптимизировал ее структуру, продав, в частности, некоторые непрофильные активы. Вопреки утверждениям критиков, Сайрон имеет опыт и в области ипотеки - в 1980-х он был президентом ипотечного банка Federal Home Loan Bank of Boston.

По мнению Алиши Маннел, профессора Бостонского колледжа, которая работала вместе с Сайроном в Федеральном резервном банке Бостона, ее бывший коллега обладает достаточно сильным характером, чтобы противостоять критикам. Она вспоминает, как во время работы в бостонском банке, где она возглавляла отдел аналитики, Сайрон одобрил проект по изучению дискриминации по национальному признаку. Результаты исследования помогли кардинально изменить некоторые правила предоставления кредитов. Вначале Сайрон предупреждал Маннел, что далеко не все в банке поддержат нововведения, но, когда она все-таки решила начать исследование, поддержал ее.

Для других его принципиальность пока под вопросом. Недавно инвесторы компании John Hancock Financial Services, в которой он занимает пост председателя комитета по вознаграждениям, выразили недовольство тем, что Сайрон позволил гендиректору получить непомерное, по их мнению, вознаграждение. За 2002 г. тот заработал $21,7 млн (на 62% больше, чем годом ранее) , при том что акции компании упали на 32%. Ранее, в конце 1990-х, он был замешан в скандале вокруг манипулирования ценами на ASE.

Сайрон утверждает, что компенсация гендиректору John Hancock была справедливой, учитывая финансовые результаты компании в среднесрочной перспективе. А для решения проблем ASE ему пришлось принимать непопулярные меры, напоминает Сайрон.

Freddie Mac не раскрывает сумму компенсации, которую Сайрон будет получать на новом месте работы. Сайрон говорит, что будет зарабатывать меньше, чем его предшественник Брендсел, который в 2001 г. получил от агентства около $3,3 млн.

Сайрону предстоит сдерживать напор самых нетерпеливых акционеров Freddie Mac, которые будут требовать радикальных изменений. В агентстве продолжают работать сотрудники, подозреваемые в искажении отчетности. Регуляторы, занимающиеся проблемами ипотечных агентств, предъявили еще не все претензии к Freddie Mac.

В интервью Сайрон сообщил, что радикальных перемен не будет, правда, для усиления риск-менеджмента он собирается нанять нового эксперта по рискам, связанным с процентными ставками. "Радикально менять стратегию компании мы не собираемся", - сказал он. (WSJ, Кирилл Корюкин)