ОТ РЕДАКЦИИ: Ущерб единства
Политические процессы консолидации и выстраивания вертикали власти получили своеобразный отклик на рынке. Как одобрение законов Госдумой теперь возможно лишь с санкции партии "Единая Россия", так и продажа химической продукции, а именно каустической соды с конца прошлого года осуществляется в России почти исключительно Единой торговой компанией (ЕТК).
"ЕТК вернула нас к системе Госснаба и Госплана", - жалуется Милена Адва, представитель РАО "Бумпром" - потребителя каустической соды.
Как и другие подобные предприятия, входящие в Ассоциацию целлюлозно-бумажной промышленности, Бумпром пострадал от резкого роста цен на соду, вызванную монополизацией рынка ЕТК.
Однако в отличие от проигравших политиков члены ассоциации нашли место, где готовы выслушать их жалобы, - Министерство по антимонопольной политике. На прошлой неделе МАП принял редкое по жесткости решение - ликвидировать ЕТК через суд, направить материалы дела в прокуратуру с целью возбуждения уголовного дела против руководителей компании, взыскать с компании ущерб в размере "незаконно полученного дохода" в пользу государства. Кроме того, министерство предписало участникам рынка в течение 10 дней перезаключить контракты на поставки каустической соды. Только какой смысл штрафовать компанию, которая предназначена к ликвидации?
На примере дела "Единой торговой" МАП продемонстрировал всю свою административную мощь, что раньше случалось не часто. Судебные решения по "антимонопольной статье" 178 выносятся очень редко. Случай взыскания ущерба пока был лишь один. В 1999 г. МАП оштрафовал девять петербургских компаний на 10 млн руб. за ценовой сговор на рынке бензина. Успехов в деле ликвидации нарушителей у МАПа тоже немного. И всегда речь идет об арбитражных разбирательствах, тянущихся годами.
Между тем монополизация рынка каустической соды в условиях повальной моды на "консолидацию усилий" вряд ли последний случай возвращения Госплана на рынки страны. И у чиновников МАПа появится прекрасная возможность принести пользу рыночным институтам. При этом еще и пытаясь заработать деньги для бюджета на тех, кто не прошел отбор.
Тем, кто страдает от монополий, стоит вспомнить об эффективном американском средстве борьбы с ними. Возмещения ущерба там через суд добиваются те, кому он действительно нанесен.