ОТ РЕДАКЦИИ: Киты и Путин
Экологическая организация "Родник" пытается в судебном порядке изменить ряд параметров проекта "Сахалин-2" и запретить работы с мая по октябрь. В это время на мелководье у северо-восточных берегов острова кормится корейско-охотская популяция занесенных в Красную книгу серых китов. Экологи утверждают, что с началом сейсморазведки киты вынуждены были покинуть привычное место нагула, в результате чего многие особи оказались истощены.
Экологи винят в истощении китов компанию "Сахалин Энерджи", которая ведет работы как раз в месте их нагула. Сама компания исследует проблему китов с 1997 г. и, по собственным данным, совместно с Exxon Neftegaz Ltd уже потратила на это примерно $3 млн. Нефтяники склонны считать причиной истощения китов климатические или океанографические изменения. Во всяком случае, в калифорнийской популяции серых китов тоже обнаружены животные с явными признаками истощения, а к ним "Сахалин Энерджи" точно не имеет отношения.
Если бы "Сахалин Энерджи" уступила экологам, ей пришлось бы просто закрыть проект, в который компания уже вложила $2,4 млрд и еще $8 млрд собирается вложить до 2007 г. До сих пор компания добывала нефть именно с мая по октябрь, поскольку с октября по май навигация прекращается из-за погодных условий.
Спор нефтяников и экологов не зашел бы так далеко, если бы от серьезной экологической проблемы не устранилось государство. Реформируя правительство после президентских выборов 2000 г. , Владимир Путин упразднил Госкомэкологию, передал ее функции МПР и породил конфликт интересов. Теперь экологическую экспертизу проектов проводит ведомство, которое прямо заинтересовано в увеличении добычи нефти. С момента ликвидации Госкомэкологии расходы бюджета на охрану окружающей среды выросли втрое (с $10 до $30 млн) , количество экологических экспертиз сократилось более чем вдвое, а загрязнение атмосферы начало расти впервые с 1989 г. , отмечают эксперты WWF. Кстати, экологическую экспертизу первого этапа проекта "Сахалин-2" проводил в 1998 г. еще Госкомэкологии. Условием реализации проекта было создание заказника для серых китов, которого нет до сих пор.
Через неделю президент и премьер определятся со структурой нового правительства. Комиссия и. о. вице-премьера Бориса Алешина предлагает реанимировать Госкомэкологию в виде Федерального экологического надзора. Федеральные министерства или агентства по охране окружающей среды есть практически во всех странах мира, так что у Владимира Путина появляется прекрасный шанс исправить собственную ошибку.