Азия подвела


Резкий рост мировых цен на сырье может привести к глобальному всплеску инфляции, опасаются экономисты. Потребительские цены в Азии уже начали расти, в ближайшие месяцы инфляция может захватить США и другие развитые страны.

Из-за роста цен на сырье "широкое инфляционное давление становится все более ощутимым" в Азии, говорит Роб Саббараман из Lehman Brothers в Токио. По его мнению, страны стоят "на пороге резкого разворота" в динамике потребительских цен. Самые значительные сдвиги происходят в Китае: только в январе инфляция составила там 3,2% , а в целом за квартал превысила прошлогодний уровень. При этом в 2002 - 2003 гг. Китай поддерживал нулевой или отрицательный рост инфляции. Потребительские цены растут также в Японии, Гонконге, Южной Корее, Таиланде и на Филиппинах.

Из-за роста инфляции в Азии компании США и других развитых государств, импортирующих промышленные товары и компоненты из азиатских стран, будут вынуждены также повысить цены на свои товары. Тем более что наблюдаемый впервые за последние годы рост спроса позволяет им меньше тревожиться о возможной потере покупателей из-за повышения цен. Например, литиевые батарейки Sony уже подорожали в среднем на 10% , после того используемый в их производстве кобальт подорожал с $7 за фунт в 2002 г. до $25. Крупный южнокорейский производитель шин Kumho Tire с января поднял экспортные цены на свою продукцию на 3 - 5% из-за роста цен на каучук за последние полтора года на 70%. "Все компании стараются повысить производительность и снизить издержки, но наши возможности ограничены", - объясняет Скотт Кларк, вице-президент по маркетингу Michelin, которая за последние месяцы подняла цены на 5%.

Азия может стать наиболее опасным очагом инфляции, поскольку зарплаты рабочих в регионе сравнительно низки и на сырье приходится значительная часть стоимости промышленных товаров. В свою очередь, из-за низкой оплаты труда многие компании размещают свои производства именно в Азии. По словам Билла Робертсона из австралийской Ассоциации производителей холодильников и кондиционеров, ее членов предупредили о повышении в этом году цен на двигатели китайского производства на 25 - 30%. Китайцы объясняют предстоящее подорожание ростом мировых цен на медь. "Я руководил двумя крупными копаниями в этом регионе, - говорит Робертсон, - но никогда не видел ничего подобного". Он говорит, что в прошлом австралийские компании в такой ситуации переориентировали бы свое производство на закупки двигателей в Таиланде или Малайзии, однако сейчас цены растут и в этих странах. "Бежать больше некуда", - сетует Робертсон.

Рост цен на сырьевые товары в сочетании со слабым долларом уже начинают сказываться на потребительских ценах в США, которые с начала этого года выросли на 3,7% в годичном исчислении в месяц. Некоторые экономисты в США уже призывают Федеральную резервную систему повысить ставку рефинансирования, чтобы обуздать инфляцию.

Впрочем, в феврале цены в США за вычетом стоимости энергии и продуктов питания были лишь на 1,7% выше, чем год назад. Кроме того, рост цен может снизиться в ближайшие месяцы по мере замедления экономического роста в Китае и снижения сырьевых цен на мировом рынке. Тем не менее, считает Генри Уиллмор, главный экономист по США из Barclays Capital в Нью-Йорке, шансы "выше 50% ", что уже в следующем году "азиатская" инфляция в США станет гораздо более ощутимой и "неподконтрольной". (WSJ, 13. 04. 2004, Игорь Федюкин)