HP поможет Голливуду


Корпорация Hewlett-Packard, стремящаяся расширить свое присутствие на рынке развлечений, заключила с киностудиями DreamWorks SKG и Warner Brothers (подразделение Time Warner) соглашения о совместной разработке и продвижении цифровых технологий для кино. В частности, речь идет о предоставлении студиям средств для восстановления старых кинолент и вычислительных мощностей для создания анимационных фильмов.

HP и раньше сотрудничала с компаниями развлекательного сектора, однако до сих пор ее совместные проекты здесь были узкоспециализированными и краткосрочными. Сейчас компьютерный гигант, как и многие другие ИТ-компании, уделяет этому сектору повышенное внимание. Еще один пример этой тенденции - корпорация Apple Computer, успешно сотрудничающая со звукозаписывающими компаниями в рамках музыкального онлайнового проекта iTunes Music Store.

В свою очередь, Голливуд также крайне заинтересован в развитии отношений с информационно-технологическими компаниями, поскольку сейчас цифровые технологии играют в кинобизнесе все большую и большую роль. "Наша студия еще несколько лет назад выработала план полного перехода на цифровые технологии, - говорит Джеффри Катценберг, партнер корпорации DreamWorks. - Соответственно, эти технологии приобретают для нас первостепенную важность, и наши запросы в этой области растут".

HP активизировала свою экспансию на рынок развлечений в январе, заключив с Apple соглашение о продвижении аудиоплейеров Apple iPod и о комплектации персональных компьютеров HP средствами для работы с iTunes. На прошлой неделе HP заключила с финской Nokia сделку, предусматривающую оснащение сотовых телефонов средствами для приема радиопрограмм FM.

В рамках нового соглашения Hewlett-Packard с Warner Brothers партнеры намерены развивать технологии цифрового восстановления старого киноархива знаменитой студии - это позволит перевести на DVD такие фильмы, как "Волшебник страны Оз". Предполагается, что совместно созданные технологии будут предлагаться и другим кинокомпаниям, желающим повысить техническое качество цифрового кино и упростить производство фильмов.

Партнерство HP с DreamWorks носит несколько иной характер. Эта студия арендует у HP вычислительные средства и системы хранения на условиях доступа к ним через Интернет. С помощью арендованных мощностей DreamWorks будет создавать мультфильмы вроде "Шрек-2". Подобная схема, которую в HP называют "коммунальные вычисления" (по аналогии с предоставлением традиционных платных коммунальных услуг) , позволяет клиенту использовать мощнейшие вычислительные комплексы, не покупая их, а платя только за реально используемые мощности. Кроме того, в рамках подписанного соглашения HP будет продвигать на рынок разработанную в DreamWorks систему видеоконференцсвязи. (WSJ, 19. 04. 2004, Александр Сафин)