Три дня без кредитов


ШАНХАЙ - Китай пытается бороться с ростом инвестиций в экономику. Дошло до того, что правительство рекомендовало банкам на несколько дней прекратить кредитование ипотечных проектов и экспортеров.

Пекинские и шанхайские банки сообщили, что еще в среду к ним поступил циркуляр китайского правительства, который рекомендует приостановить выдачу новых кредитов до конца апреля. Кредитовать не рекомендуется секторы, объем займов в которых растет быстрее всего, - ипотеку, выпуск векселей и экспортные проекты. Такой же совет содержится в коротком сообщении China Sec-urities Journal (издание китайского центробанка). "Мы должны принять чрезвычайно действенные меры по решению этих проблем [с ростом кредитования] и сделать это как можно раньше, - заявил Reuters премьер-министр Китая Чжу Жунцзи. - Мы надеемся, что больше в нашей экономике не произойдет ни резких взлетов, ни резких падений". Но китайский регулятор - China Banking Regulatory Commission отрицает наличие рекомендаций по мораторию на кредитование. "Мы не издавали подобной директивы", - заявил чиновник комиссии.

Регулировать объем выдаваемых кредитов китайским властям приходится из-за стремительного прироста инвестиций, который, по данным ряда коммерческих банков, составляет до 40% в год. В прошлом году из-за роста экспорта и притока иностранных вложений текущее положительное сальдо торгового баланса Китая выросло до рекордных $45,87 млрд (+30% к 2002 г. ). Деньги закачиваются в самый слабый сектор китайской экономики - финансовый, где за один 2003 г. нетто-приток капитала увеличился более чем в 2,5 раза до $52,77 млрд.

Рост инвестиций в Китай уже спровоцировал взлет цен на недвижимость, а количество созданных цементных и автомобильных заводов, а также предприятий по выпуску низкосортной стали превышает необходимое. Интенсивное производство, в свою очередь, приводит к выработке ресурсов, перегрузкам на транспорте и увеличению импорта нефти. Эксперты предупреждают, что высокий рост экономики в этой ситуации неизбежно сменится резким спадом.

По мнению банкиров, Китай не может традиционными мерами остановить рост кредитования. До сих пор власти не повышали процентные ставки, поскольку хотели бы ограничить объем корпоративных инвестиций, не снижая темпы роста потребительских расходов. Поэтому сокращать объемы кредитов предписано самим банкам. При этом финансисты опасаются, что введение моратория даже на несколько дней вызовет серьезные экономические проблемы в Китае. Десять лет назад Китай уже пытался подобным образом "остудить" рынок недвижимости и справиться с инфляцией, достигавшей нескольких десятков процентов. "Эта жесткая мера [рекомендация прекратить выдачу кредитов] напоминает о временах, когда управление экономикой осуществлялось методами центрального планирования", - отмечает управляющий директор банка Goldman Sachs Asia в Гонконге Фред Ху. (WSJ, 28. 04. 2004, Екатерина Кудашкина. )