CNY Бирж.12,46-0,18%↓CHKZ15 350-2,23%↓CHMK3 160-0,47%↓IMOEX2 428,69+1,75%↑RTSI914,98+1,93%↑RGBI111,67-0,02%↓RGBITR769,9+0,01%↑

Конфискат не поделили


Конфликт новосибирской службы судебных приставов и Сибирского межрегионального отделения (СМО) РФФИ начался вскоре после отставки правительства. По словам начальника отделения Владимира Жмулева, 15 марта служба судебных приставов (ССП) области расторгла соглашение о передаче арестованного имущества на реализацию РФФИ и стала сама заключать договоры на продажу. Причем приставы, как и РФФИ, оставляли себе 5% от стоимости проданного. Сибирское отделение РФФИ потребовало у департамента судебных приставов Минюста разобраться в ситуации. И еще в апреле, говорит Жмулев, главный судебный пристав России Аркадий Мельников ответил, что реализовывать имущество нужно в соответствии с постановлением правительства № 260 от 2002 г., где сказано о необходимости согласовывать продажу с РФФИ. Между тем приставы успели продать имущество на десятки миллионов рублей, говорят в отделении РФФИ. СМО подало 60 исков в арбитражный суд, оспаривая проведенные торги, и уже выиграло один из процессов, запретив ЗАО “Резидент” продавать по договору с приставами имущество ФГУП “НИИЭП” (стартовая цена 10 млн руб.).

Но начальник отдела по реализации арестованного имущества службы судебных приставов Новосибирской области Виктор Бородин по-прежнему уверен в своей правоте и ссылается на решение кассационной инстанции Западносибирского окружного арбитражного суда от ноября прошлого года. Тогда суд отказался удовлетворить иск СМО РФФИ к одной из компаний, продавшей конфискат по указанию приставов. На решение той же кассационной инстанции западносибирского арбитража, но от июня 2003 г. ссылаются и в СМО РФФИ. Тогда суд отказался признать неправомерной проведенную РФФИ продажу недвижимости, отчужденной у истца за долги. Жмулев упоминает и июньское письмо замруководителя департамента судебных приставов Минюста Сергея Сазанова с указанием новосибирским приставам не допускать нарушений порядка реализации конфиската. Сам Сазанов заявил “Ведомостям”, что до уточнения полномочий РФФИ в рамках административных преобразований действует прежний порядок – постановление № 260.

Тем временем новосибирский предприниматель, торговавший конфискатом по договору с РФФИ, говорит, что он с марта не может понять, стоит ли продолжать работать с РФФИ или “пора переходить под приставов”, и поэтому временно приостановил этот бизнес.

Управляющий партнер юридической фирмы “Вегас-Лекс” Альберт Еганян считает, что сейчас в споре прав РФФИ, но если злополучное постановление № 260 будет изменено в пользу приставов, то совершенные по указанию их службы сделки оспорить будет невозможно. К тому же, если дело дойдет до продажи активов “ЮКОСа”, это скорее поручат приставам, чем РФФИ, считает Еганян. Но представитель РФФИ Александр Комаров уверен, что фонд и после всех административных преобразований сохранит функции продажи конфискованного имущества.