SIBN537,8+1,1%CNY Бирж.00%IMOEX2 185,04-0,1%RTSI791,23-0,38%RGBI113,76+0,11%RGBITR773,06+0,14%

ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ


Зенит” и “Разгуляй-центр”

На бриф “Зенит” кредитует “Разгуляй-центр” (№ 148 от 19.08.2004, стр. Б5)

“Ведомости” пользуются заслуженной репутацией одного из самых надежных и респектабельных источников деловой информации, и банк “Зенит” считает для себя большой честью быть одним из ньюсмейкеров газеты.

В номере было опубликовано короткое сообщение агентства “Интерфакс” “Зенит” кредитует “Разгуляй-центр”. Факт состоит в том, что банк “Зенит” не кредитует “Разгуляй-центр” и не рассматривает вопрос о кредитовании этой уважаемой компании по причине отсутствия от нее соответствующей заявки. В действительности существует кредитный договор от 30 июня 2003 г., заключенный между ОАО “Банк “Зенит” и ЗАО “Бугульминский комбинат хлебопродуктов № 1” с лимитом задолженности 240 млн руб. и сроком действия до 31 июля 2005 г., обеспеченный залогом движимого и недвижимого имущества заемщика и его акциями. Одним из залогодателей этих акций выступает ЗАО “Разгуляй-центр”.

В июне 2003 г. данные средства были предоставлены заемщику. Обслуживание обязательств по договору осуществляется ЗАО “Бугульминский КХП № 1” в срок и в полном объеме. В августе 2004 г. сторонами подписано дополнительное соглашение к договору о снижении процентной ставки. Решение внеочередного собрания акционеров ЗАО “Разгуляй-центр” обусловлено ролью этой компании как залогодателя и необходимо для внесения соответствующих изменений в действующий договор залога.

Станислав Пащенко, заместитель председателя правления банка “Зенит”, Москва

Придуманные страхи

На статью “Депутат обвалил “Газпром” (№ 148 от 19.08.2004, стр. А1)

Неуклюжее опасение депутата звучит так: “Я боюсь, что контрольный пакет акций уйдет зарубежным компаниям и мы потеряем Газпром” – так цитирует депутата Reuters и ваша газета.

Нелепость депутатского опасения очевидная. Достаточно заглянуть на сайт “Газпрома”, где выложены данные о том, сколько процентов принадлежит государству и сколько – физическим лицам, и сложить цифры, в результате появится число больше 50%. Это означает, что опасения депутата не имеют оснований.

Читатели тоже могут себе позволить немного побояться (только не стоит с испуга строчить послания, как этот господин депутат, и отвлекать государственных людей от их исполнения обязанностей). […]

Искусственность замутнения погоды на рынке акций мирового гиганта очевидна. По результатам сравнительного анализа положительной стороной чисто гипотетической ситуации перехода контрольного пакета “Газпрома” иностранцам было бы 70–120-кратное увеличение капитализации “Газпрома”. Но оснований для подобных оптимистических опасений нет. Акциям уготовлен стабильный умеренный рост.

Алексей Пестов, Москва

Противоречий нет

На статью “Конфискат не поделили” (№ 141 от 10.08.2004, стр. А1)

Публикация искажает юридический смысл разногласий СМО РФФИ и Службы судебных приставов Управления юстиции по Новосибирской области. Между сторонами нет противоречий по реализации конфискованного и обращенного в собственность государства имущества. Есть определенные разногласия по реализации арестованного имущества, обращенного в пользу физических и юридических лиц. Кроме того, Служба судебных приставов не оставляет себе 5%, а при заключении агентского договора устанавливает торгующим организациям сумму вознаграждения до 3%, в зависимости от суммы арестованного имущества.

Николай Давыдов, главный судебный пристав Новосибирской области