Леваев придет в “Сити”


Городские власти готовы расширять сотрудничество с известным диамантером Львом Леваевым. Об этом шла речь на встрече мэра Москвы Юрия Лужкова с предпринимателем. Причем в ее начале столичный градоначальник поприветствовал Леваева “как самого крупного инвестора в Москве”, передает агентство “Интерфакс”. Однако главной новостью для столичного рынка недвижимости стало переданное агентствами “Интерфакс” и РИА “Новости” заявление заместителя мэра Иосифа Орджоникидзе о том, что Леваев планирует принять участие в застройке центрального ядра “Сити”, а также высотной башни на 14-м участке. До этого представители нескольких крупных строительных компаний рассказывали, что на рынке было известно лишь об общем интересе диамантера к ММДЦ.

Участвовавший во встрече Борис Ланцман, гендиректор ГУП “Центр-Сити”, курирующего строительство центрального ядра, подтвердил, что на мероприятии обсуждалось участие компаний Леваева в проектах “Сити”. “По итогам встречи будут подготовлены документы о сотрудничестве, и после я смогу сообщить об их содержании”, – отметил Ланцман.

В пресс-службе АО “Сити” сообщили, что 14-й участок передан компании “Кэпитал Сити Девелопментс” для строительства высотного здания. Представитель самой “Кэпитал Сити Девелопментс” заявил вчера “Ведомостям”, что в его компании не располагают информацией о возможном сотрудничестве с Леваевым.

В компании “Стройинком-К”, курирующей строительные проекты Леваева в России, информацию о проектах в “Сити” комментировать отказались. Правда, Александр Халдей, гендиректор компании “Стройинком-К”, передал через пресс-службу, что в всего ближайшие годы в московские строительные проекты его компания направит “до $1 млрд”. Среди ведущих объектов Халдей называет застройку площади Тверской заставы (здесь планируется возвести подземный комплекс общей площадью 100 000 кв. м и стоимостью около $200 млн), расширение проекта по строительству элитного жилья на Патриарших прудах, участие в реконструкции городских кварталов, активное строительство офисных и торговых центров. Однако подробной информации о новых проектах в “Стройинком-К” не предоставили. Источник в компании объяснил, что большинство из них находится сейчас в стадии проработки.

Как сообщил “Ведомостям” высокопоставленный чиновник мэрии, членам московского правительства очень понравилась еще одна идея, высказанная Леваевым на встрече с мэром: предприниматель предложил застроить “бросовые земли” над транспортными развязками, разместив под ними и над ними автостоянки, гаражи, предприятия торговли и быстрого питания, а также станции “Скорой помощи” и вертолетные площадки. Правда, заместитель гендиректора консалтинговой компании Jones Lang LaSalle Марина Усенко полагает, что над транспортными эстакадами целесообразно располагать главным образом технические и некоммерческие объекты: “Наши исследования показывают, что строить над эстакадами, например, торговые центры невыгодно – покупатели ленятся подниматься наверх”. В мире подобные попытки были, но широкого применения практика не нашла, чему наверняка есть объективные причины, объясняет Усенко.