Стулья из будущего
В 1996 г. Исследовательский институт Фраунхофера (Германия) запустил кампанию под названием “Офис 21”.
Ее поддержали тогда крупнейшие корпорации мира: Toshiba, Microsoft, Haworth и Deutsche Bank. Они до сих пор ежегодно вносят в программу “Офис 21” по 33 500 евро и поддерживают таким образом исследования в области формирования инновационного дизайна офисных помещений.
Примеру гигантов мирового бизнеса последовали и многие другие фирмы. Правда, уже на практике. Например, немецкая B.Braun, семейная медицинская компания с 160-летней историей, здание которой расположено на живописных холмах неподалеку от города Мельзунгена. Трудно даже предположить, что в столь идиллическом месте можно увидеть офисный интерьер, выполненный в футуристическом стиле. Тем не менее три года назад компания избавилась от весьма типичной для Германии старомодной обстановки офиса. Маятник вкусов качнулся прямо в противоположную сторону, и теперь все работники от рядовых сотрудников до генерального директора начинают утро с поиска… своего нового рабочего места в офисе.
Дело в том, что в здании нет даже стационарных телефонных аппаратов: работники пользуются мобильной связью. Документы изучаются и складируются в общей комнате. Работники переносят свои вещи и рабочие бумаги с места на место в металлических коробках. “Подобная смена рабочих мест способствует рождению новых идей, – считает Ребекка Коеллнер, работающая в компании на условиях частичной занятости. – Кроме того, коллеги, которые в другой обстановке никогда бы не познакомились, начинают общаться друг с другом”.
Многие компании до сих пор оборудуют офисы в традиционном стиле. Сотрудники сидят за стационарными столами, у каждого есть свой собственный стул и телефон. Однако сложная экономическая ситуация и меняющиеся методы работы толкают компании к поискам новых способов оснащения офиса. Ведь каждому работодателю приходится иметь дело с текучкой кадров и все возрастающим потоком внештатных сотрудников.
На последней выставке офисной мебели Orgatec, которая не так давно прошла в Кельне, основной акцент делался на офисе с легко моделируемым рабочим пространством. Правда, большинство представленных на выставке предметов отличались скорее практичностью, нежели отражали новые супермодные тенденции. Причина тому проста: мебельные компании не в состоянии выделять много средств на исследования и развитие. “В этом году было гораздо меньше мебели с инновационным дизайном”, – утверждает Уилфрид Лемберт, управляющий директор Minimum Einrichten, компании по комплектации офисов и отслеживанию последних тенденций в дизайне. “На выставке делался акцент на том, как создать в офисе легко моделируемое пространство и привнести в него домашний дух. К примеру, там был выставлен рабочий стол, за которым могут собраться все сотрудники. При этом он выглядит так, будто его только что вынесли из бабушкиной кухни. Другая достопримечательность выставки – письменные столы, которые легко превращаются в шкафы, если в офисе меньше сотрудников, чем было запланировано изначально. Было там и специальное оборудование, закрывающее компьютерные кабели. Такие вещи придают офису достойный вид и вместе с тем очень практичны”, – рассказывает Лемберт.
В последние годы объемы производства офисной мебели в Европе сократились. Причиной тому общий экономический спад. Тем не менее некоторые компании, в особенности малые предприятия, считают необходимым вкладывать деньги в обновление дизайна офиса (по оценке Лемберта, европейская компания в среднем тратит от 2500 до 5000 евро на модернизацию одного рабочего места). По их мнению, более эффективное использование арендованных площадей поможет им снизить затраты в долгосрочной перспективе. Так, компания B.Braun признает, что ремонт в штаб-квартире помог сэкономить средства и более эффективно распорядиться офисным пространством. Ведь теперь нет нужды держать в офисе пустые, не занятые работниками столы. “Для нас это довольно заметная перемена. Она затронула абсолютно всех – от рядового сотрудника до председателя совета директоров. Вот почему нам удалось воплотить в жизнь новую концепцию”, – утверждает Бернадетт Тиллманс-Эсторф, пресс-секретарь B.Braun.
В основу процесса создания современной офисной мебели заложен принцип экономии пространства. К примеру, два года назад компания Vitra представила на выставке Orgatec длинный монтажный рабочий стол (сейчас его выпускают уже в нескольких странах мира). Преимущество этого стола состоит в том, что в считанные секунды он делится на определенное количество секций, создавая нужное количество рабочих мест. Секции отделяются друг от друга ширмами, специальными разделительными панелями или бумажными перегородками. Каждое рабочее место не имеет фиксированных границ, его можно легко расширить или, наоборот, сузить. Это чрезвычайно важно для офиса, где сейчас сидит всего 20 человек, а через несколько месяцев может появиться еще 15 временных сотрудников, нанятых для реализации какого-либо проекта. “Монтажные рабочие столы завоевали популярность, потому что позволяют менять количество рабочих мест, вмещая то больше, то меньше сотрудников. Это экономит затраты работодателя, – объясняет Йохан Хейваертс, главный дизайнер бельгийской компании – производителя офисной мебели Bulo. – За 10 монтажными столами можно разместить 40 сотрудников. Если же половина из них уволилась и в офисе осталось всего 20 человек, то столы делятся на меньшее количество секций, и у каждого сотрудника появляется больше личного пространства”.
Есть еще одна весомая причина, которая заставляет работодателей модернизировать обстановку офиса. По мнению Клауса Скрипалле, управляющего директора небольшой немецкой компании Product+Concept, легко моделируемый интерьер позволяет дополнительно мотивировать сотрудников. “Работники начинают более творчески относиться к работе, охотнее общаются между собой, проявляют больше гибкости и легче адаптируются к новым ситуациям”, – говорит он. Компания Скрипалле открылась в 1996 г. и с тех пор уже четыре раза поменяла обстановку офиса. Последний раз интерьер обновили, когда компания переехала в новый офис в берлинском квартале Митте. Компания уже покрыла расходы на переоборудование офиса, продав после переезда старую офисную мебель. В новом помещении размером 600 кв. м работают 70 человек. Все они размещаются в одной комнате с большими окнами от пола до потолка. Здесь стоят рабочие столы от производителя Vitra, восемь метров длиной каждый. Столы расположены в форме звездочки с центром в середине комнаты и повторяют, таким образом, контуры стен здания. Рядом с основным помещением находятся несколько комнат поменьше. Там сидят работники, занимающиеся каким-либо конкретным проектом. В случае необходимости офис можно расширить, арендовав на время соседние помещения. Они вполне могут вместить 20–30 внештатников, которых компания нанимает для краткосрочных проектов. Инновационный дизайн служит и другим целям, говорит Скрипалле. “Каждый день у нас в офисе много клиентов. Их привлекает обстановка и атмосфера помещения”, – поясняет он.
В этом году Vitra представила на выставке последнюю модель деревянной, обтянутой материей скамьи Level 34, которую разработал дизайнер Вернер Эсслингер. Ее можно одновременно использовать как шкаф, полку, стол или сиденье. По словам пресс-секретаря Vitra Габриэллы Джаньоли, подобная мебель позволяет быстро превращать офис в конференц-зал или даже в склад. Отдельные скамейки можно соединить между собой, выстроить в прямую линию или поставить в форме буквы L или T.
Еще одна диковинка этого года – стол в форме полумесяца, разработанный дизайнером Исао Хосоэ для японской компании – производителя мебели Itoki. В стол встроены полки для книг и канцелярских принадлежностей. Кроме того, верхняя плоскость стола поворачивается на 30 градусов в каждую сторону, что по замыслу дизайнера позволяет работнику менять угол зрения и способствует лучшему переключению с одного задания на другое.
Итальянская компания ICF выставила на Orgatec необычные офисные кресла Pac Chair. Они произведены из вторичного сырья и сделаны по принципу лыжных ботинок, которые принимают форму ноги, но при этом еще фиксируют голень. Когда сидящий в кресле человек откидывается назад, спинка принимает форму его тела, но остается достаточно жесткой для того, чтобы служить опорой. Большие по размеру сиденье и спинка дают ощущение комфорта на протяжении всего рабочего дня.
Еще одну модель кресла представила компания Bene Coffice Interactive. В его подлокотники встроен компьютер с сенсорным экраном, который реагирует на положение руки сидящего. Это позволяет принять более комфортную позу во время работы за компьютером или долгого ожидания. К подлокотнику прикреплен маленький столик для чашки.
Многие детали современного офисного интерьера столь необычны и новы, что пока даже не поступили в продажу. Их можно было увидеть только на выставке Orgatec. К примеру, всех поразил так называемый “думающий” ковер. Разработанный компаниями Vorwerk Teppichwerke и Infeneon Technologies, он внешне ничем не отличается от самого обычного ковра. На самом деле в него вшиты компьютерные чипы, которые контролируют систему сигнализации и температуру воздуха в помещении. Снабжен он и светодиодами, которые в случае пожара могут указать наиболее короткий путь к аварийному выходу. “Думающий” ковер – первая ласточка среди электронных систем контроля, которыми будут оборудованы офисы будущего. В ближайшее время его планируется разместить в экспериментальной комнате штаб-квартиры Infeneon Technologies. (WSJ, 29.10.2004, Мария Подцероб)