Вклад на выгодных условиях


Праздничные вклады привлекают клиентов не только повышенным доходом, но и разными дополнительными услугами. Самая популярная из них – бесплатный выпуск или годовое обслуживание пластиковых карт международных платежных систем VISA или MasterСard. Такие подарки приготовили своим вкладчикам Московский кредитный банк, НОМОС-банк, банк “Санкт-Петербург”, Экспобанк и другие.

А вот Росбанк, банк “Первое ОВК”, “Стройкредит” пошли еще дальше. Они не просто дарят вкладчику международную пластиковую карточку, но дают ему возможность с помощью карты пользоваться кредитом (овердрафтом). Владельцы карт от Росбанка и банка “Первое ОВК” могут рассчитывать на кредит в размере 30% от суммы “Рождественского” вклада, а “Стройкредита” и того больше – до 80% от суммы вклада.

Перед Рождеством и Новым годом торговые сети традиционно балуют покупателей скидками, бонусами, подарками. Не отстают от них и банки. Как правило, уже в конце осени многие кредитные организации начинают предлагать клиентам специальные рождественские и новогодние депозиты с повышенными процентами и призами. Нынешний год не стал исключением (см. таблицу).

Конечно, в эти дни банки предлагают такие выгодные вклады и бонусы не столько от большой любви к клиентам, сколько по необходимости. Перед новогодними праздниками граждане чаще тратят деньги, чем копят. Банки же должны сохранять привлеченные средства в прежнем объеме. “Чтобы стимулировать людей и в эту пору вкладывать средства, банки вводят вклады с более выгодными условиями, призами и подарками”, – объясняет директор центра развития розничных продуктов и маркетинга ИМПЭКСБАНКа Валерий Кардашов. А по мнению директора департамента розничного бизнеса Гута-банка Лидии Герценой, такие вклады формируют лояльное отношение клиента к банку.

Но все же главное достоинство этих вкладов – более высокие процентные ставки. По сравнению с постоянно действующими депозитами на те же сроки в этом году ставки праздничных рублевых вкладов оказались выше на 0,25–1,75 процентного пункта, а валютных – на 0,25–1,5 пункта. Многие новые вклады сочетают высокие процентные ставки с возможностью накоплений денежных средств. В частности, в этом году пополняемые предновогодние депозиты ввели ИМПЭКСБАНК, Ланта-банк, банк “Возрождение”.

Но отдельным вкладчикам повезет особенно: кроме дополнительных процентов по вкладу, они получат настоящие подарки. Дело в том, что накануне Нового года клиенты ИМПЭКСБАНКа, Росбанка, Московского кредитного банка и некоторых других автоматически примут участие в розыгрыше призов, преимущественно туристических путевок, аудио-, видео- и бытовой техники.

По сравнению с прошлым годом сроки праздничных вкладов изменились. В конце 2003 г. банки принимали новогодние вклады на срок от одного до шести месяцев. В этом сезоне месячные депозиты канули в Лету, практически сошли на нет и двухмесячные вклады. Вместо них банки предложили вкладчикам среднесрочные праздничные депозиты на девять месяцев и год. В частности, они появились в банках “УралСиб”, “Санкт-Петербург”, в Газэнергопромбанке, Росбанке. По словам начальника отдела информационных программ банка “УралСиб” Рушаны Ибраевой, сейчас на рынке высокий спрос именно на долгосрочные вклады, поэтому банки вводят вклады на самые популярные у клиентов сроки.

Большинство праздничных вкладов можно открыть в любой из трех валют: рублях, долларах США или евро. Но эксперты рекомендует вкладчикам выбрать рублевые депозиты. Они полагают, что в ближайшие месяцы курс рубля к доллару вряд ли снизится, скорее наоборот. Так, Кардашов из ИМПЭКСБАНКа советует открывать праздничные вклады в рублях независимо от срока. “Во-первых, налицо тенденция укрепления рубля, во-вторых, ставки по рублевым вкладам все еще заметно выше, чем по валютным”, – объясняет он свою позицию.

Руководитель банковского направления Moody’s Interfax Михаил Матовников также считает вложения в рублях на трехмесячный срок беспроигрышным вариантом. Но тем, кто хочет разместить средства на год, Матовников советует вложения в той валюте, которую клиент собирается позднее использовать. По его мнению, однозначно предсказать поведение курсов рубля, евро и доллара в течение всего года сейчас трудно.

“Само собой разумеется, первым делом вкладчик должен смотреть, насколько надежен банк, которому клиент отдает свои деньги”, – напоминает Матовников.

Праздничные депозиты открываются банками в течение 2–3 месяцев. Некоторые из них завершат прием вкладов уже в конце декабря. Поэтому для того чтобы скопить необходимую сумму и открыть вклады на выгодных условиях, у клиентов осталось не так много времени.