США запутались в рабочих


BLS – одно из подразделений Минтруда – изучает влияние аутсорсинга на сокращение рабочих мест в США с января. Ежеквартально руководители компаний, из которых за три последних месяца было уволено больше 50 человек, заполняют анкеты BLS. В них чиновники включили несколько дополнительных вопросов об аутсорсинге.

Однако отчеты бюро вызвали сомнение у независимых экспертов. Например, в июне BLS сообщило, что в I квартале из-за переброски производства на зарубежные рынки в США лишились работы 4633 человека. Негосударственные исследователи были уверены, что цифра занижена. Из отчета за III квартал, опубликованного неделю назад, следует, что из-за “перемещения производства” подпали под сокращение 16 091 человек. Однако чиновники не уточняют, сколько рабочих мест было ликвидировано из-за аутсорсинга, а сколько компании переместили в другие районы США. Сменили “прописку” своих рабочих 95 компаний, и руководители 13 из них не смогли сообщить BLS ничего, кроме количества уволенных – сколько из них потеряло работу из-за переноса производства в конкретные пункты, бизнесмены не знали, говорит руководитель программы BLS по сбору статистики массовых увольнений Льюис Сигел. Бюро было вынуждено признать, что из-за множества таких ответов итоговые данные недостоверны.

Психологи Минтруда решили выяснить, сознательно ли предприниматели скрывают данные о последствиях аутсорсинга. Они провели около 50 повторных интервью, используя так называемый “когнитивный” метод беседы, который применяется в криминалистике при допросах. “Мы не получили данных, позволяющих предположить, что вопросы [из анкеты BLS] были недопоняты, – рассказывает Сигел. – Скорее всего, наниматели на самом деле не в состоянии предоставить эту информацию”.

В любом случае и государственные, и независимые эксперты признают, что потери рабочих мест в США из-за перевода производств в страны с низкой оплатой труда, например Китай или Индию, составляют ничтожную долю в миллионных сокращениях – большинство увольнений вызвано другими причинами. По самой пессимистичной оценке аналитиков, в 2004 г. аутсорсинг съест не более 400 000 мест. Из последнего отчета BLS очевидно, что никто, в том числе и федеральное правительство, не знает точных цифр. Но бюро, по словам Сигела, сдаваться не собирается. “Даже если бюро не может предоставить значимой информации по тому или иному кварталу, все равно данные, которые мы собираем, пригодятся”, – уверен он. (WSJ, 22.11.2004, Екатерина Кудашкина)