Палестина выбор сделала


По информации Центральной избирательной комиссии Палестины, в прошедших выборах приняли участие не менее 70% из 1,1 млн избирателей. Голосование началось в 7.00 МСК. Поскольку в первые часы выборов явка была ниже планировавшейся, голосование продлили еще на два часа – с 17.00 до 19.00.

По предварительным данным, за кандидата правящей палестинской партии ФАТХ Аббаса проголосовали 62,3% избирателей. Его ближайший соперник, кандидат оппозиции Мустафа Баргути (двоюродный брат популярного среди палестинцев Марвана Баргути, бывшего лидера боевой организации ООП, отбывающего пожизненное заключение в Израиле) получил 19,8% голосов.

Аббас, многолетний ближайший соратник основателя ООП Ясира Арафата, по мнению экспертов, рассматривался США и Израилем в качестве умеренного политика и удобного партнера для переговоров по урегулированию палестино-израильского конфликта. Хотя в ходе избирательной кампании он сделал ряд антиизраильских заявлений.

Президент США Джордж Буш назвал прошедшие выборы “историческим днем для палестинского народа”. Помощник премьер-министра Израиля Ариэля Шарона Раанан Гиссин в интервью AP сказал, что Израиль “приветствует это [избрание Аббаса] и надеется, что со своим мандатом Абу Мазен [официальное прозвище Аббаса] поведет палестинский народ по пути примирения”. С победой Аббаса вчера поздравил президент России Владимир Путин. Инаугурация Аббаса состоится уже завтра.

“Итоги выборов не окажут большого влияния на процесс урегулирования”, – считает эксперт лондонского Королевского института международных отношений Надим Шехади. “Переговоры с Израилем ведет не национальная администрация, а ООП, исполком которой Аббас возглавил еще в ноябре”, – напоминает Шехади. ООП представляет не только население территорий, но и многочисленную палестинскую эмиграцию (более 4 млн палестинцев проживают за границей и лишь 3,8 млн – в самой Палестине). Хотя победа на выборах повысит авторитет Аббаса, в своих действиях он будет вынужден учитывать настроения диаспоры, обычно воспринимающей уступки Израилю в штыки, считает эксперт.

Чтобы успешно вести переговоры, Аббасу необходимо установить контроль над многочисленными палестинскими силами безопасности и заставить радикальные группировки (“Хамас”, “Исламский джихад”) прекратить нападения на Израиль, говорит директор Палестинско-Израильского центра информации и исследований Гершон Баскин. По мнению Баскина, за контроль над силовиками Аббасу придется бороться с премьер-министром автономии Ахмедом Куреи. При этом назначение собственных выдвиженцев в руководство сил безопасности само по себе не означает контроля над ними, подчеркивает президент Института изучения Израиля и Ближнего Востока Евгений Сатановский. Он уверен, что Аббасу придется отдельно договариваться с влиятельными полевыми командирами в секторе Газа и на Западном берегу Иордана, соответственно Махмудом Дахланом и Джибрилом Раджубом.

Занявший второе место Баргути заявил в воскресенье, что выборы сопровождались серьезными нарушениями. По его словам, краска, которой помечали на участках руки избирателей для предотвращения повторного голосования, в “некоторых случаях” легко смывалась, кроме того, участию некоторых палестинцев в голосовании воспрепятствовали израильские военные. Но уже вчера пресс-секретарь Баргути Аллам Джерар сообщил “Ведомостям”, что тот “признает итоги выборов и намерен в дальнейшем сотрудничать со всеми политическими силами для продвижения демократического процесса”. Джерар пояснил, что сторонники Баргути сочли нарушения не настолько серьезными, чтобы принципиально исказить итоги выборов. Кроме того, возглавляемая Баргути партия “Палестинская инициатива” рассчитывает в ходе намеченных на июль парламентских выборов получить более 20% мест в парламенте, превратившись в крупнейшую светскую оппозиционную силу страны, говорит Джерар.