“СИБУР” укрепляется в Ярославле


26 января состоится внеочередное собрание акционеров ЯШЗ, на котором предполагается переизбрать наблюдательный совет завода. 30 декабря предприятие сообщило, что в совет баллотируются 11 человек – девять от “СИБУРа” и двое от Arbat Equity Arbitrage Fund. Также акционерам предложено сократить количественный состав совета с девяти до пяти человек.

Сейчас в наблюдательный совет ЯШЗ входят шесть представителей “СИБУРа”, представитель Arbat Equity Arbitrage Fund Михаил Кобищанов, а также Альберт Гонтарь и Сергей Драгунов. Они представляют интересы миноритариев, владеющих более 25% акций ЯШЗ (этот пакет находится в номинальном держании Гута-банка). Но вскоре эти акции перейдут “СИБУРу”. Источник, близкий к акционерам ЯШЗ, утверждает, что холдинг недавно купил этот пакет. Теперь, говорит собеседник “Ведомостей”, “СИБУР” контролирует около 77% акций ЯШЗ. По его оценке, пакет акций мог обойтись “СИБУРу” примерно в $12 млн. Вице-президент “СИБУРа” Дмитрий Конов не подтверждает информацию об этой сделке. По его словам, “СИБУР” сумел договориться с владельцами блокпакета о “консолидированной позиции по управлению предприятием”. Но еще один источник, знакомый с ситуацией на ЯШЗ, утверждает, что договоренность о продаже акций уже достигнута, но холдинг еще не успел оплатить этот пакет.

Кобищанов из Arbat Equity Arbitrage Fund недоволен грядущим сокращением численности наблюдательного совета ЯШЗ. Он предполагает, что это нацелено на вытеснение из него миноритариев. Кобищанов констатирует, что теперь его компания не сможет провести кандидата в совет ЯШЗ. Конов утверждает, что сокращение численности должно сделать совет более мобильным и эффективным. Впрочем, и он признает, что миноритарии скорее всего не смогут войти в наблюдательный совет.

Впрочем, “СИБУР” сможет и иным путем увеличить свою долю в ЯШЗ. В начале декабря акционеры этого завода одобрили проведение допэмиссии акций, в результате размещения которой уставный капитал ЯШЗ сможет увеличиться в 2,5 раза, а доля миноритариев будет размыта, если они откажутся участвовать в размещении.

Но Кобищанов говорит, что, несмотря на это, его компания не собирается продавать акции ЯШЗ, поскольку они до сих пор серьезно недооценены. Он предполагает, что в будущем “СИБУР” создаст специализированный холдинг на базе своих шинных заводов, переведя их на единую акцию. Если “СИБУР” изберет именно такую стратегию, то, отмечает Кобищанов, доля его компании сможет существенно вырасти в цене. Аналитик “Проспекта” Дмитрий Мангилев считает такой сценарий наиболее логичным, поскольку консолидация активов “СИБУРа” сможет существенно повысить капитализацию шинного бизнеса холдинга. Впрочем, по его мнению, на это может потребоваться не один год. Но, отмечает Мангилев, для миноритариев заводов холдинга это единственно приемлемый вариант, так как сейчас они не могут рассчитывать на хорошую цену за свои акции.