Туркмения добилась своего


До конца 2004 г. Россия и Украина покупали туркменский газ по одинаковой цене – $44 за 1000 куб. м. При этом деньгами они оплачивали только половину газа, а остальные объемы получали в обмен на металлопродукцию и газовое оборудование. Но под Новый год Ашхабад предъявил России и Украине ультиматум: покупатели должны платить за газ по $60 за 1000 куб. м и только живыми деньгами. А уже 31 декабря 2004 г. Туркменистан временно прекратил поставку газа на экспорт, сославшись на необходимость ремонтных работ на газопроводах. На протяжении новогодних каникул представители трех государств вели переговоры о возобновлении поставок. Газовую проблему затронули в телефонном разговоре даже президенты России и Туркменистана Владимир Путин и Сапармурат Ниязов.

Вчера туркмены все же открыли газовый кран и начали поставки и в Россию, и на Украину, сообщил “Ведомостям” пресс-секретарь предправления “Газпрома” Сергей Куприянов. Другой сотрудник монополии поясняет, что “Газпрому” удалось договориться о покупке туркменского газа на прежних условиях – $44 за 1000 куб. м при оплате наполовину бартером и наполовину деньгами. Он также говорит, что компании удалось сохранить прежний тариф на прокачку газа через территорию Узбекистана – 76 центов за транспортировку 1000 куб. м на 100 км.

А вот Украине с этого года туркменский газ будет обходиться на 30% дороже. По словам сотрудника “Нафтогаза Украины”, в 2005 г. компания согласилась закупать топливо у Туркмении по $58 за 1000 куб. м, а уже в 2006 г. цена на него вырастет до $60 за 1000 куб. м. Сапармурат Ниязов, выступая 3 января по туркменскому телевидению, заявил, что в этом году на Украину будет поставлено 36 млрд куб. м газа. Киев считает эту цену слишком высокой. Председатель правления “Нафтогаза Украины” Юрий Бойко еще в конце декабря заявил, что туркменский газ и без повышения обходился Киеву “дороже любого другого”. “На нашей границе он реально обходится в $61 за 1000 куб. м, хотя российский газ мы получаем по $50. Например, на следующий год “Газпром” предложил газ Белоруссии по $46 за 1000 куб. м, а белорусы вообще хотят по $39,5. За последние два года туркменский газ и так вырос в цене на 16%”, – цитирует его слова агентство “Интерфакс”.